Google в скором времени, вероятно, ожидают судебные тяжбы. Иск на компанию подали пользователи в федеральный суд Сан-Хосе, штат Калифорния. Истец заявляет, что Google производит сбор персональных данных посредством ряда своих приложений и плагинов.
В обвинении сказано, что пользовательская информация собирается независимо от того, переходят ли они по предлагаемым поисковиком объявлениям или нет.
Истец заявляет, что такие действия помогают Google «составлять досье» на пользователей: узнавать об их предпочтениях и связях, привычках, хобби, интересах, а также «потенциально неудобных вещах», которые могут искаться в сети. Обвиняющая сторона требует взыскать с компании 5 млрд. долларов.
Представитель корпорации отметил, что при открытии окна в режиме инкогнито, каждый раз выводится предупреждение о возможном продолжении сбора данных некоторыми сайтами. Также он заявил, что Google будет защищаться в суде.