Steam Deck: Подходит для серьёзных игр?

Stea-Deck-podhodit-dlya-sereznih-igr-1

Выпуск девайсов от Valve всегда был некой интригой: выпустит новый, задающий курс индустрии продукт или же откровенно слабый на рынке конкурент. Появление Steam Deck на рынке портативных консолей вызвало огромное количество споров начинающиеся с его размеров и кончающиеся производительностью. Дебаты о последнем разом развеяли Digital Foundry, проведя тесты на современных проектах.

A Plague Tale: Requiem

Специалист отметил, что картинка игры даже ниже, чем на Xbox Series S, однако сам девайс обеспечивает стабильные 30 кадров в секунду, лишь изредка просаживаясь. При детальном рассмотрении картинки, становятся заметны искажения и небольшие мерцания, однако становятся незаметны из-за компактного экрана.

The Callisto Protocol

Графика на портативной консоли способна побороть даже прошлое поколение стационарных, но подтормаживания и частое падение до 20 кадров способны измотать довольно быстро.

Gotham Knights

Ситуация с просадками здесь не меняется: в свободном мире они также вплоть до 20 FPS. Однако с закрытыми помещениями всё получше, так как там держаться относительно стабильные 30.

Stea-Deck-podhodit-dlya-sereznih-igr-2

Ведьмак 3

Один из лучших результатов выдал старина Геральт. Стабильные 30 кадров в секунду при комбинации средне-высоких настроек графики. Однако специалист использовал DirectX 11 версию игры, дабы ослабить нагрузку процессора.

Как уменьшить инпут-лаг

Под конец Оливер Маккензи даёт рекомендацию для уменьшения задержки ввода при ограничении в 30 FPS. Чтобы добиться такого эффекта, достаточно ввести такую команду в параметрах запуска игры:

MANGOHUD_CONFIG=fps_limit=30,no_display mangohud %command%

Итоги

Под конец лишь хочется отметить сам для себя, подходит ли под его нужды железо такого уровня и компенсирующего своей портативностью. Однако нельзя отрицать, что результаты впечатляют и в ближайшие годы Steam Deck расшатает своих конкурентов, что, несомненно, отлично скажется на всей индустрии.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *