Сокращение поставок жестких дисков в 2022 году

sokraschenie-postavok-zhestkih-diskov-v-2022-gody-1

Отчет от Trendfocus показал снижение поставок на жесткие диски в 2022 году. Всего 36 миллионов копий было отправлено производителями в продажу, что почти в половину меньше, чем в предыдущем году. По словам источника, одной из первопричины такого падения, эксперты видят в “охлаждении мировой экономики”.

Самое меньше снижение замечено у Toshiba, составляющее всего 39.3%, а Western Digital и Seagate 43.7% и 43% соответственно. Производители возложили большие надежды на формы накопителей 3.5 дюйма, но что-то пошло не так.

Продажи винчестеров на 2.5 дюйма снова растут

К слову, продажи компактных, 2.5 дюйма HDD заметно выросли, судя по отчетам за октябрь-декабрь ушедшего года. Эксперты Toms Hardware описал такой рост вполне закономерным. Месяца наполнены праздниками и повышенный спрос к разного рода технике вполне логично. Универсальный винчестер, который подходит для ПК и ноутбука, становится отличным подарком.

SSD перехватывает инициативу

Сентябрьское исследование Blackbaze показало, что старик-HDD существенно уступает в надежности относительно молодого накопителя на основе флеш-памяти. Потребители, при одинаковой вместимости памяти, между HDD и SSD выбирают второй вариант. Практически достигнутый ценовой паритет и отсутствие разницы во количестве памяти, выдвигают флеш-накопитель на первый план из-за скорости обработки данных.

Вообще, исход их исследований мог оказаться иным, если бы накопители учитывались, как хранители базы данных клиентов, а не как загрузочные диски серверов.

TrendForce прогнозирует большие убытки в области жестких дисков в 2023 году. А ноутбучный сегмент с предустановленным SSD практически полностью вытеснят винчестеры внутри портативных компьютеров. В ушедшем году, процент ноутбуков с предустановленной флеш-памятью занимал 92% рынка.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *