PlayStation VR2: Новый скачок в сфере массовых шлемов виртуальной реальности

Еще лет десять назад, многие говорили и предупреждали: виртуальная реальность — это всего лишь временная забава, которая канет в лету через пару лет. И если в первое время они действительно не пользовались серьёзной популярностью, то спустя года с приходом на рынок Oculus Quest 2 случился целый взрыв. Даже Марк Цукерберг нацелил ресурсы своей миллиардной компании для развития этого направления. Однако даже сейчас, этот рынок остается монополизированным вышеназванной моделью. И тут вступают в бой сразу два разных девайса: дорогой Valve Index и более доступный PS VR. Последняя и является той, что получит обновленную версию под некстген консоль PlayStation 5.

playstation-vr2-novui-skachok-v-sfere-massovuh-shlemov-virtualnoi-realnosti-2

Характеристика гарнитуры

Сам шлем потребует для полноценной работы лишь PS 5. Отсюда и вытекают многие особенности:

  1. Девайс оснащен двумя OLED-дисплеями с разрешением 2000х2040, по одному на каждый глаз. Будет поддержка HDR, а также угол обзора в 110 градусов. Частота обновления будет составлять 120 Гц.
  2. Технология «foveated rendering» будет следить за движением глаз, тем самым увеличивая область разрешения в том месте куда вы смотрите. Журналисты отмечают, что она проявляет себя хорошо и без артефактов.
  3. Больше не понадобятся никакие дополнительные камеры: устройство будет оснащено 4 камерами, а также инфракрасной, отслеживающей глаза.
  4. Благодаря новым камерам, зону действия VR можно будет обозначать сразу в начале игры. Также, по нажатию кнопки появляется возможность осмотреть окружающие себя предметы.
  5. Подключение к PlayStation 5 будет происходить лишь через один кабель. Вы всё еще можете наткнуться на него, но намного реже и запутаться сложнее.
  6. К девайсу входит также гарнитура из двух контроллеров Sense. Она во всём превосходит своего предшественника Move, а также сидит лучше в руке, чем таковой у Oculus Quest.
  7. Непревзойденная система вибраций позволяет полностью погружаться в мир игры, когда вы можете ощущать прикосновение к стене или другому твёрдому объекту. Она есть как в контроллерах, так и на самом шлеме.
  8. Отдельным плюсом является плотно сидящая зона «очков». Благодаря ней, можно и забыть, что вы носите такую гарнитуру, ведь свет почти не проникает внутрь.

playstation-vr2-novui-skachok-v-sfere-massovuh-shlemov-virtualnoi-realnosti-5

Первоначальные эксклюзивы

Sony не была бы собой, если бы на своё новое детище не выпустила убийственную особенность в виде эксклюзивов с первого дня. Одни из наиболее популярных игр из списка в 37 наименований:

Horizon Call of the Mountain. Является самой впечатляющей из всех имеющихся, так как в ней осуществляются все особенности гарнитуры VR. Здесь используется от виброотдачи до слежки за движением глаз. Нам предстоит исследовать различные локации, где к слову для взаимодействия будут доступны все предметы: от хватания случайного камешка до рисования красками на скале. В процессе также будут сражения с «машинами», где основной упор делается на дальнобойное оружие, а не передвижение.

playstation-vr2-novui-skachok-v-sfere-massovuh-shlemov-virtualnoi-realnosti-6

Resident Evil Village VR. В принципе всё та же самая игра, что и на ПК, однако с намного лучше погружением, в том числе даже чем в Resident Evil 7 на первой версии гарнитуры. Здесь есть полноценная поддержка Sense, ящики можно открывать руками, в том числе, как и брать предметы. Вы будете способны носить пистолет и нож одновременно, как и перезаряжаться с помощью подкинутой в воздух обоймой.

playstation-vr2-novui-skachok-v-sfere-massovuh-shlemov-virtualnoi-realnosti-7

Star Wars: Tales from the Galaxy’s Edge. Игра оказалась слабее предыдущих двух как в визуальном, так и в функциональном плане. Однако, по словам журналистов, она отлично подойдет тем, кто только знакомиться с виртуальной реальностью.

playstation-vr2-novyy-skachok-v-sfere-massovyh-shlemov-virtualnoy-realnosti-5

 

The Walking Dead: Saints & Sinners – Chapter 2: Retribution. Игра впечатлила в плане визуала, так как по-настоящему оказалась хоррором. Впечатляющими особенностями также стало одновременное количество зомби на экране и битве с ними, а с инвентарём стало во много раз удобнее работать благодаря контроллерам.

playstation-vr2-novyy-skachok-v-sfere-massovyh-shlemov-virtualnoy-realnosti-6

 

Итог

PlayStation VR 2 выйдет в продажу совсем скоро – 22 февраля 2023 года. Начальная стоимость будет равняться 600$, что вкупе с самой консолью обойдётся в 1000$. Тем не менее, она может стать своеобразным хитом для самой Sony и вновь отхватить часть рынка виртуальной реальности. Пока же, мы ждём и надеемся, что девайс будет полностью соответствовать своей стоимости и поразит большое количество игроков, тем самым расшатав своих конкурентов в лице Valve и Oculus.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *