Представлен ПК на 90% подлежащий вторичной переработке

24.02.2023 в Пекине, компания Intel, вместе с Tsinghua Tongfang и Acer, презентовали первый “зеленые” компьютеры, 90% составных частей которого подлежат вторичной переработке.

Intel взял на себя разработку процессоров и специальных чипов, оставив немалую часть работы на партнеров проекта. Цели компании имеют большие амбиции в минимализации вредных выбросов и соответственно, увеличения энергетической эффективности электроники. Также, Intel установила четыре процесса, которые будут являться главной основой для реализации подобных компьютеров: проектирование, производство, использование, переработка.

predstavlen-pk-na-90-podlezhaschiy-vtorichnoy-pererabotke-1

На демонстрации использовался процессор Intel Alder Lake 12, но уточнений по поводу его серии не было. Предполагается, что в презентации использовался чип серии T, TDP которого равняется 35Вт. Для такого ПК была разработана и свое ПО, под названием “Intel Green Computer Software Control Center”, переводящий компьютер в режим низкого углеродного следа. Это реализуется за счет считывания действий пользователя и увеличения энергоэффективности относительно проделываемых сценариев.

Площадь материнской платы на 36% меньше стандартной ATX, но сам форм-фактор заявлен не был. Также на ней расположено два слота под память SO-DIMM, слот М.2 и PCIe x16.

Системная плата уменьшена в количестве компонентов с 1800 до 1400, что позволило уменьшить используемые материалы на 22%. Хотя подсистема питания не внушала чего-то действительно стоящего, её эффективность повысилась на 6%, что достаточно неплохо. Печатные платы имеют в составе металлы и стекловолокно, что является проблемой для дальнейшей переработки материалов. Изготовители процессор же, хотят добиться результата вторичного применения в 95%, а органических веществ, используемых в электронике до 90%.

predstavlen-pk-na-90-podlezhaschiy-vtorichnoy-pererabotke-2

Блок питания был изготовлен из нитрида галлия. Сам по себе размер БПшки сократился на целых 70%, но углеродный след от такой конструкции сократился на 90%. Один выход на 12В, сертификат 80 Plus Titanium дают возможность понять, что при 50%-ой нагрузке, такой БП будет выдавать 94% КПД. Корпус у “зеленого” всего 7 литров, а плата крепится на четыре винтика.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *