VK желает реализовать аналог GGC, если отключат YouTube

Компания взялась за активные переговоры с операторами связи нашей необъятной. Цель — добиться использования CDN-серверов, которые ускорят загрузку видео для пользователей. Forbes, ссылаясь на экспертов, объяснила такой ход превентивной мерой на случай отключения главного мирового видеохостинга в России. Отечественный аналог будет не в состоянии обработать весь наплыв.

CDN — это “сеть доставки контента”, которая позволяет на размещённых по стране серверах, хранить популярные файлы, то есть видеозаписи и игры. Благодаря этой структуре, контент будет загружать не откуда-то издалека, а из расположенного вблизи источника, который обеспечит более качественную работу, например, видеохостинга.

vk-zhelaet-realizovat-analog-ggc-esli-otklyuchat-youtube-2

На данный момент переговоры определяют лучшее расположение для CDN-точек, ведь ни одна компания в стране такое не имеет. Такие сервера не только станут аналогом Гугловским GGC, но и снизят стоимость доставки контента для пользователей.

Только за прошлый год, трафик у соцсети вырос в два раза, а аудитория увеличилась на 20%, что задало новую планку для стабильной работы платформы.

Блокировка YouTube, теоретически возможна, а единственной конкурентоспособной соцсетью является только VK, поэтому неизбежно увеличение трафика на этой площадке. На зарубежный хостинг приходится 35% всего трафика нашей страны. А резервом заинтересованы блогеры, которые лишились монетизации.

Прошлый год, кстати, также ознаменовался прекращение обслуживания GGC серверов на территории РФ. Также, при их полном отключении, стабильность YT будет под вопросом, ведь комфортный просмотр контента будет затруднителен, даже без полной блокировки площадки.

Российские CDN-провайдеры находятся в непонимании, ведь с покрытием и стабильностью работы у операторов связи всё в порядке. И не видят оснований для волнений и создания своих собственных аналогов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *