Больше пикселей вовсе не означает лучше

«Развиваясь годами, камеры смартфонов, быть может, и изменили то, как мы делаем снимки, но есть предел тому, чего может достичь камера телефона», — категорично считает президент и исполнительный директор Zeiss Group доктор Михаэль Кашке (Michael Kaschke). Этот человек понимает, о чём говорит, ведь его компания является одним из ведущих игроков в сегменте оптических систем и выпускает продукцию для совершенно разных направлений от фотоаппаратов и смартфонов до медицинского оборудования и линз для очков. Он недавно прибыл в Индию, чтобы открыть в музее фотографии Museo Camera зону, посвящённую объективам Zeiss, и дал интервью журналистам The Indian Express. bolshe-pikselej-vovse-ne-oznachaet-luchshe-1

«Всё больший акцент делается на программное обеспечение и всё меньше — на аппаратные системы, и мы тоже разрабатываем программное обеспечение для вычислительной фотографии. Тем не менее, всегда остаётся важное ограничение в виде относительно небольшой толщины смартфона», — отметил господин Кашке.

Компании вроде Google, Apple и Samsung знают об эргономических и технических сложностях и пытаются использовать программное обеспечение и компьютерную обработку для улучшения качества конечных изображений на смартфонах. Например, Google благодаря вычислительной фотографии добилась в серии своих смартфонов Pixel 3 прекрасных результатов.

bolshe-pikselej-vovse-ne-oznachaet-luchshe-2

Наращивание количества объективов камеры смартфона — ещё один способ улучшить качество изображения. Huawei P30 Pro включает четыре камеры сзади, Samsung Galaxy S10+ — три камеры, а Nokia 9 PureView предлагает сразу пять. По слухам, Apple выпустит следующие смартфоны iPhone с тремя камерами на тыльной стороне.

По словам доктора Кашке, идея иметь несколько камер на устройстве состоит в том, чтобы благодаря данным с нескольких датчиков улучшать фотографии, приближая их к DSLR. Однако факт остаётся фактом: поскольку толщина смартфона мала, размер сенсора сложно увеличить, так что при плохом освещении всегда будут проблемы наряду с недостаточными телескопическими возможностями. «Таким образом, в то время как массовая фотография будет развиваться в области смартфонов, специалисты продолжат использовать профессиональные и полупрофессиональные камеры», — отметил руководитель.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *