ОС Эльбрус базируется на ядрах Linux

На сайте компании АО «МЦСТ» обновился раздел, посвящённый операционной системе «Эльбрус». Эта ОС базируется на ядрах Linux разных версий со встроенными средствами защиты информации.

os-elbrus-baziruetsya-na-yadrah-linux-2

На странице представлены:

  • ОПО «Эльбрус» — общее программное обеспечение на базе ядер Linux версии 2.6.14, 2.6.33 и 3.14;
    ОС «Эльбрус» — портированная версия Debian 8.11 на базе ядра Linux версии 4.9;
  • PDK ОС «Эльбрус» — та же ОС, но с возможностями разработки. Как утверждается, это самая современная версия ОС. Она базируется на ядре Linux версии 4.9 и предназначена для скачивания и установки на компьютеры с процессорами российского производства;
  • ОС «Эльбрус» для архитектуры х86 — ОС на основе ядра Linux версии 3.14 и 4.9 для процессоров с системой команд х86. При этом версия пакетов ОС «Эльбрус» для микропроцессоров с системой команд Elbrus сохранена.

os-elbrus-baziruetsya-na-yadrah-linux-1

Отметим, что первые две версии предоставляются только по запросу как специализированный софт. Остальные можно свободно скачать.

Для большинства пользователей наибольший интерес представляет версия ОС «Эльбрус» для платформы х86. Причина проста — российские процессоры хотя и появились в продаже, но пока являются узкоспециализированными и дорогими решениями. При этом отметим, что на той же странице можно ознакомиться с набором пакетов, входящих в состав ОС.

os-elbrus-baziruetsya-na-yadrah-linux-3

Также важно указать, что на данный момент доступна третья версия ОС «Эльбрус» на базе ядра 3.14 для 32- и 64-битных платформ. Четвёртая версия с ядром 4.9 ожидается в ближайшее время.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *