Navi станет первой новой графической архитектурой AMD

По предварительным данным, появление видеокарт Radeon RX 600-й серии на базе Navi 12 можно ожидать в первой половине 2019 года. В свою очередь «большой» графический процессор Navi 10 появится не раньше конца следующего или даже начала 2020 года.

navi-stanet-pervoj-novoj-graficheskoj-arhitekturoj-amd-2

Также источник утверждает, что Navi станет первой по-настоящему новой графической архитектурой AMD. Другими словами, AMD перестанет развивать архитектуру GCN (Graphics Core Next), первое поколение которой дебютировало ещё в 2012 году вместе с видеокартами Radeon HD 7000. Вместо этого нам предложат что-то действительно новое. Именно поэтому нельзя с полной уверенностью утверждать, что Navi 12 действительно обладает 2560 потоковыми процессорами, ведь их количество на один CU может быть иным у новой архитектуры.

navi-stanet-pervoj-novoj-graficheskoj-arhitekturoj-amd-1

Здесь стоит заметить, что ранее слухи утверждали, что Navi всё же будет построена на GCN, а именно на самой последней её версии. Сообщалось, что лишь преемник Navi предложит совершенно другую архитектуру. Однако как обстоят дела на самом деле, пока что сказать сложно. В целом новая информация о том, что Navi является представительницей новейшей архитектуры AMD, выглядит вполне правдоподобно. Как минимум в свете того, что Navi должна появиться в консолях следующего поколения, и новая архитектура будет там выглядеть более уместно.

navi-stanet-pervoj-novoj-graficheskoj-arhitekturoj-amd-3

Что касается производительности, то будущие видеокарты на основе Navi 12, например, условная Radeon RX 680, предложат примерно тот же уровень быстродействия, что и Radeon RX Vega 56. При этом она будет значительно дешевле в том числе за счёт того, что новый графический процессор будет значительно меньше, потому как будет выпущен по 7-нм техпроцессу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *