Mac Mini оказался в 5 раз мощнее предшественника

Apple, наконец, вспомнила про пользователей своих настольных систем. Во время последнего мероприятия она представила не только новую версию легендарного ноутбука MacBook Air, который изменил в своё время рынок портативных компьютеров, создав моду на тонкие и лёгкие системы, но и обновила долгое время пренебрегаемые ею Mac Mini, которые оставались до сих пор самыми недорогими вариантами компьютеров от Apple. Чего же пришлось так долго ждать?

mac-mini-okazalsya-v-5-raz-moshhnee-predshestvennika-1

Как отметил исполнительный директор Apple Тим Кук (Tim Cook), полноценная рабочая система размером с пинту пива становится вполне реальной благодаря самому крупному обновлению в истории Mac Mini. Формат остался вполне знакомым — это всё та же квадратная коробочка со скруглёнными краями, но теперь в тёмно-серой отделке, характерной для всего современного семейства компьютеров Apple. Была переработана система охлаждения: максимальный воздушный поток возрос вдвое, а постоянная мощность — на 70 %. Алюминиевый корпус, как и в случае с MacBook Air, выполнен на 100 % из переработанного сплава.

mac-mini-okazalsya-v-5-raz-moshhnee-predshestvennika-2

Однако самые большие изменения находятся внутри. Новый мини-компьютер оснащается четырёх- или шестиядерным процессором Intel Core восьмого поколения, может комплектоваться планками оперативной памяти формата SO-DIMM DDR4 @2666 МГц объёмом до 64 Гбайт и твердотельным накопителем ёмкостью до 2 Тбайт. Встроенная графика Intel UHD Graphics стала на 60 % мощнее предыдущего поколения.

mac-mini-okazalsya-v-5-raz-moshhnee-predshestvennika-3

Общая же производительность, по заявлению компании, возросла в 5 раз. К сожалению, в данном случае речь идёт о расчётах в Autodesk Maya, где действительно можно говорить о такой прибавке (хотя и с некоторыми оговорками). В других задачах прирост, как правило, заметно ниже — новый MacMini в версии с 6-ядерным чипом оказывается в 2–3 раза быстрее старой базовой 2-ядерной модели. Зато при кодировании видео в HEVC прирост может достигать и 30 раз.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *