Mac Mini получил специальный чип для обеспечения безопасности

Mac Mini, как и новый ноутбук, получил специальный чип для обеспечения безопасности и других задач — Apple T2. Чип T2 хранит конфиденциальные данные и проверяет, не было ли взломано программное обеспечение, запускаемое при загрузке компьютера. В нём также есть SSD‑контроллер, осуществляющий оперативное шифрование всех данных, хранящихся на накопителе. Всегда работающий процессор в составе чипа T2 позволяет использовать функцию «Привет, Siri» для голосовых запросов вроде поиска файлов и запуска приложений. mac-mini-specialniy-chip-3

На задней панели устройства расположились порты Thunderbolt 3, HDMI, два USB-A и 3,5-мм разъём для наушников. Thunderbolt 3, позволяет быстро передавать данные через USB и Thunderbolt и подключать к компьютеру множество различных устройств — внешние накопители, док‑станции для увеличения количества портов, мониторы 5K (4K-дисплея вообще можно подключить три) или даже внешние видеокарты для ускорения обработки графики.

mac-mini-specialniy-chip-1

Mac Mini рассчитан на людей, которым нужна очень компактная, но при этом достаточно мощная система для работы со звуком, видеомонтажа и других творческих задач. Но несколько таких малюток, работая сообща, могут оказаться ещё более полезными в специфических задачах. А потому теперь появилась возможность десятки Mac Mini объединить в единую систему, чтобы использовать такую конфигурацию в качестве серверов или ферм для рендеринга — например, вместо Mac Pro.

На компьютерах предустановлена новейшая версия операционной системы macOS Mojave с функциями вроде тёмной гаммы рабочего стола, «Стеков», обновлённого магазина приложений и прочего. Всё это неплохо, однако стоимость новой системы не особенно вдохновляет: за начальную цену в $800 можно рассчитывать лишь на конфигурацию с процессором Core i3 @3,6 ГГц, 8 Гбайт ОЗУ и 128-Гбайт накопителем SSD.

mac-mini-specialniy-chip-2

За 6-ядерную модель с Core i5 @3 ГГц, 8 Гбайт ОЗУ и 128-Гбайт SSD придётся отдать уже $1100. Опция с 10-Гбит контроллером Nbase-T обойдётся в дополнительные $100. Наконец, за максимальную же конфигурацию с 6-ядерным 12-поточным процессором Intel Core @3,2 ГГц (Turbo Boost до 4,6 ГГц), 64 Гбайт ОЗУ и 2-Тбайт SSD придётся отдать уже $4200! О том, во сколько обойдётся создание профессиональной системы из десятков таких крошек, лучше и не думать. Предварительные заказы в США уже начались, а поставки стартуют 7 ноября.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *