Дефицит поставок процессоров Intel вызвал рост цен

Те, кто рассчитывал приобрести новый процессор Intel в конце лета или осенью с удивлением обнаружили, что, несмотря на начало традиционного сезона возвращения в школу, в августе цены поползли вверх. Это хорошо видно по статистике Яндекс.Маркета: например, для Core i5-8400 или Core i7-8700K. Конечно, это можно было отнести к колебаниям курса рубля, но не всё так просто.

deficzit-postavok-proczessorov-intel-vyzval-rost-czen-1

Во-первых, если взглянуть на цены в федеральных сетях (например, Ситилинк, DNS, Юлмарт), то отчётливо видно, что чипы Intel подорожали существенно сильнее, чем вырос курс доллара, да и аналогичного роста цен на чипы AMD не наблюдается. Более того, этот нерадостный эффект затрагивает не только Россию: стоимость процессоров Intel растёт и в американских магазинах, что ясно видно, например, по статистике Amazon (Core i7-8700K, Core i5-8600K, Core i5-8400). В чём же дело?

Похоже, проблема кроется в каналах поставок — ещё пару недель назад аналитики из Baird, проанализировав рынок, сообщили среди ряда прочих наблюдений о выявленных проблемах с запасами центральных процессоров Intel. По их словам, в последнем квартале текущего и в первом квартале следующего года это может привести к возникновению дефицита. Видимо, влияние уже начало сказываться.

Любопытно, что примерно тогда же, 17 августа, Dell разослала своим партнёрам информационное сообщение, в котором написала недвусмысленно: «В настоящее время во всей индустрии наблюдается недостаток поставок некоторых процессоров Intel. Этот дефицит затрагивает все мировые рынки и оказывает влияние на всех производителей, как в потребительском, так и в коммерческом сегментах». Среди затронутых систем были названы серии Latitude, XPS, Rugged, OptiPlex, Precision и Wyse на базе различных 14-нм архитектур Gemini Lake, Skylake и Coffee Lake.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *