Три уязвимости процессоров Intel

Стало известно об ещё трёх уязвимостях процессоров Intel, которые могут использоваться вредоносным ПО и виртуальными машинами для похищения секретной информации из компьютерной памяти. Речь, в частности, может идти о паролях, личных и финансовых записях и ключах шифрования. Они могут быть извлечены из других приложений и даже защищённых хранилищ SGX и памяти в режиме SMM (System Management Mode). Уязвимы ПК, настольные системы и серверы.

tri-uyazvimosti-proczessorov-intel-3

Эти уязвимости, связанные с механизмом спекулятивных вычислений, были обнаружены исследователями ещё в январе, и тогда же Intel была проинформирована. В официальном блоге ведущий производитель процессоров для ПК и серверов сообщил, что в сочетании с обновлениями, выпущенными ранее в этом году, новые представленные сегодня заплатки смогут защитить пользователей от очередных уязвимостей.

tri-uyazvimosti-proczessorov-intel-1

«Нам неизвестны случаи использования любого из этих методов в реальной обстановке для кражи данных, но это ещё раз напоминает о необходимости всем придерживаться основных правил безопасности», — отметила Intel.

tri-uyazvimosti-proczessorov-intel-2

Компания назвала этот набор уязвимостей L1TF (L1 Terminal Fault) и отметила, что два варианта атак можно закрыть с помощью уже доступных сейчас обновлений. А третий, который затрагивает лишь часть пользователей, — например, определённые центры обработки данных, — может потребовать дополнительных мер защиты.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *