Взлом ПК или смартфона через вибрации вентилятора

Как правило, акселерометры смартфонов без каких-либо проблем отдаются на милость сторонним приложениям. Что там скрывать и чего бояться? Предложенная израильскими исследователями технология взлома ПК показывает, что свободным доступом к акселерометру можно воспользоваться в корыстных целях. При этом владелец смартфона даже не заподозрит, что его аппарат фиксирует данные с системы и передаёт их злоумышленнику.

vzlom-pk-ili-smartfona-cherez-vibraczii-ventilyatora-3

Выглядит опасно? Не стоит сразу думать о замене вентилятора на малошумящий и о подушке для смартфона. Предложенная схема взлома предполагает ряд условий для своего осуществления.

  1. Во-первых, на атакуемый ПК необходимо поставить зловредное программное обеспечение, которое будет передавать информацию через корпусный вентилятор.
  2. Во-вторых, необходимо установить принимающее вибрации ПО на смартфон пользователя.
  3. В-третьих, смартфон должен лежать на одном столе с атакуемым ПК.
  4. В-четвёртых, скорость передачи данных через вибрации вентилятора, корпуса и крышки стола очень низкая ― не выше 0,5 бит в секунду.

vzlom-pk-ili-smartfona-cherez-vibraczii-ventilyatora-1

С подобной скоростью украсть что-то важное можно только после долгого и упорного слежения за объектом. К подавляющему большинству пользователей ПК это не относится. Можно спать спокойно.

vzlom-pk-ili-smartfona-cherez-vibraczii-ventilyatora-2

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *