Оперативная память — ждать окончания роста цен?

В течение примерно последних двух лет цена на чипы оперативной памяти (DRAM) постоянно повышалась. Причиной этому в первую очередь было значительное повышение спроса, ведь оперативная память сейчас используется не только в компьютерах или смартфонах, но даже, например, в «умных» лампочках, являющихся частью Интернета вещей. Но, похоже, в скором времени ситуация изменится, потому как целый ряд источников утверждает, что цены на память начнут снижаться.

operativnaya-pamyat-zhdat-okonchaniya-rosta-czen-2

Например, тайваньский полупроводниковый производитель Nanya Technology считает, что в текущем квартале цены на чипы оперативной памяти достигнут своего максимума и после начнут снижаться. Как отметил президент Nanya Ли Пей-Ин (Lee Pei-Ing), уже заметно снижение цен на некоторые виды чипов оперативной памяти, в частности на компьютерную DRAM-память. Можно было подумать, что это связано с продолжающимся снижением спроса на настольные ПК и ноутбуки, но сегмент серверов и ЦОД продолжает показывать устойчивую динамику, тем самым компенсируя это падение.

operativnaya-pamyat-zhdat-okonchaniya-rosta-czen-1

Было также отмечено, что в текущем квартале цены на оперативную память останутся примерно на том же уровне, и колебания составят 1–2%. Ранее глава Nanya делал более оптимистичные прогнозы, утверждая, что в третьем квартале 2018 года DRAM-чипы смогут ещё набрать в цене. Однако после начала расследования антимонопольных органов в отношении Samsung, SK Hynix и Micron, а также обострения технологического противостояния США и Китая он изменил свою точку зрения.

operativnaya-pamyat-zhdat-okonchaniya-rosta-czen-3

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *