Игра Spelunky

Что нового в игре Spelunky 2. Сейчас мы с вами разберёмся в этом.

maxresdefault

Бывших археологов не бывает. Дерек Ю и студия Mossmouth не подвели — игра хороша. Так же хороша, как и предшественница. Только больше, глубже и сложнее (хотя казалось бы, куда ещё-то).
Если же вы по каким-то причинам никогда не слышали о Spelunky, то это совсем другой разговор. Потому что она, примерно с равными шансами, может стать как вашей любимой игрой, так и самой ненавистной.

Мачете в космосе

С событий первой части прошло немало времени. Главный герой предыдущей игры, бравый красноносый археолог, благополучно вернулся из своего путешествия, завёл семью и теперь спокойно воспитывает дочь. Идиллию портит только одно: каждую ночь ему снится один и тот же сон, где он выглядывает в окно и видит на Луне лицо Ольмека — антагониста первой Spelunky, который вроде как утонул в лаве. Для душевного спокойствия чета Спеланки (нет, правда, это их фамилия) решает оставить ребёнка дома и быстренько слетать на Луну, чтобы лично проверить, нет ли там часом ацтекских богов из чистого золота. И оба, естественно, пропадают без вести.
Мы же в роли повзрослевшей дочки отправляемся по следам родителей в лунные катакомбы — вот такая вот преемственность поколений. И речь здесь не только о сюжетной завязке. Оригинальная (тогда ещё freeware) Spelunky вышла более десяти лет назад, но, несмотря на внушительную разницу в возрасте, сиквел сохранил формулу серии — сплав roguelike и платформера — в почти первозданном виде. Путь в глубины лабиринта пролегает через вереницу процедурно сгенерированных уровней — от деревни пещерных людей до храма в джунглях, жерла вулкана, египетской гробницы и много (очень много) чего ещё. У всех локаций есть свои особенности, флора и фауна, но цель везде одна: добраться до выхода живым. По возможности — с полными карманами сокровищ.

Ездовые животные — одна из новых механик Spelunky 2. Питомцы дают второй прыжок и принимают урон на себя, но пользоваться ими можете не только вы — вон, кавалерист на индюке взял мопса в заложники
Ездовые животные — одна из новых механик Spelunky 2. Питомцы дают второй прыжок и принимают урон на себя, но пользоваться ими можете не только вы — вон, кавалерист на индюке взял мопса в заложники
В плане механик Spelunky 2 черпает вдохновение в классике платформеров эпохи NES, вроде Castlevania и ранних Super Mario. Вы можете бегать, стегать врагов хлыстом, прыгать им на головы, взрывать стены с помощью бомб, кататься на Йош… Простите, индюках. Всё просто и интуитивно понятно: можно взять контроллер в руки и буквально за пару минут разобраться, как в это играть. Да и визуальный дизайн дружелюбнее некуда. Spelunky 2 выглядит как детский мультик или чиби-версия фильмов про Индиану Джонса: всё такое милое и большеголовое, что даже ядовитых скорпионов хочется обнять и унести домой.
Но, на самом деле, это лишь одна из бесчисленных ловушек, тщательно подготовленных Дереком Ю. При всём своём очаровании и дружелюбии, Spelunky 2 — дьявольски, подчас садистски сложная игра.

Суть Spelunky 2 за 10 секунд
У боли есть лицо

Замечаешь это, к чести разработчиков, далеко не сразу — поначалу в глаза бросаются мелочи. Хлыстом, например, можно бить только по горизонтали, и у каждого удара есть небольшая задержка — а летучие мыши, как назло, часто атакуют сверху. Брошенные бомбы обладают неприятной привычкой рикошетить; в лучшем случае мимо цели, а в худшем — вам в лицо. При довольно отзывчивом управлении персонаж медленно ходит, но слишком быстро бегает. Не отпускает ощущение, что всё вроде бы под контролем и работает как задумано, но немного не так, как вам нужно.
Затем, погибнув пять, десять или пятнадцать раз подряд в одной и той же локации, обращаешь внимание на строение уровней. Сами по себе они не требуют невероятного платформинга, что логично — пещеры всё-таки генерируются процедурно, и по сложности левелдизайна им далеко до хардкорных платформеров вроде Celeste. Но Spelunky 2 делает больно иначе: все локации битком набиты всяческими подлянками. В сундуке вместо сокровищ может оказаться бомба, а в безобидной вазе — паук. В высокой траве джунглей лежат капканы, которые порой тяжело разглядеть, бассейны с лавой в вулкане бурлят и плюются огнём в самый неудобный момент. Это ещё не говоря о врагах, которые постоянно норовят если не убить вас, то хотя бы поспособствовать этому — например, столкнуть в шипы или сбить с верёвки, чтобы вы улетели в пропасть. Буквально всё вокруг хочет вам помешать, поэтому расслабляться нельзя ни на секунду — Spelunky 2 порой требует нечеловеческой концентрации.
Теперь на уровнях чуть больше жизни, чем прежде. Пещерные люди спят в своих хижинах или болтают друг с другом, тут и там можно встретить персонажей с небольшими квестами — всегда найдётся, на что отвлечьсяТеперь на уровнях чуть больше жизни, чем прежде. Пещерные люди спят в своих хижинах или болтают друг с другом, тут и там можно встретить персонажей с небольшими квестами — всегда найдётся, на что отвлечьсяТеперь на уровнях чуть больше жизни, чем прежде. Пещерные люди спят в своих хижинах или болтают друг с другом, тут и там можно встретить персонажей с небольшими квестами — всегда найдётся, на что отвлечься
Теперь на уровнях чуть больше жизни, чем прежде. Пещерные люди спят в своих хижинах или болтают друг с другом, тут и там можно встретить персонажей с небольшими квестами — всегда найдётся, на что отвлечься
Учитывая, сколько всего находится вне вашей власти и как легко можно ошибиться, многие разработчики пошли бы навстречу игроку. Сделали ловушки менее смертоносными, ослабили врагов — но это не наш случай. Spelunky 2 жестоко наказывает за ошибки — смерть (перманентная, разумеется) всегда наступает быстро и нелепо: многие опасности, вроде тех же шипов, убивают незадачливого авантюриста сразу. Даже если вы каким-то чудом выжили, одна маленькая оплошность может вызвать эффект домино — и тогда уже точно до свидания. Несмотря на случайную генерацию уровней, игра поразительно часто создаёт комичные ситуации, в которых абсолютно всё идёт не по плану. Промахиваетесь хлыстом по аборигену, тот бросает в ответ бумеранг и… Вы отлетаете прямо в ловушку, плюющуюся стрелами. Или сразу в две. Или в огромную зубастую мухоловку. Не хватает только, чтоб откуда-нибудь сверху упал рояль.

Обзор Mafia: Definitive Edition. Сага о гангстерах
Обзор Serious Sam 4. Веселье превыше всего
8 лучших игр Indie Cup S’20. Whateverland, Pathogenesis и другие проекты отечественных разработчиков
Поэтому погибать придётся много и часто. В некоторых смертях винить будет некого, кроме самого себя, — игра не страхует вас от вашей же глупости. Например, не рассчитав ресурсы, вы запросто выкопаете себе могилу, из которой нельзя выбраться без бомб или верёвок. В других же случаях всё можно смело свалить на генератор случайных чисел: Spelunky 2 не притворяется справедливой, и это крайне важный момент. Порой удача будет не на вашей стороне — не один десяток забегов разбилось о внезапный «тёмный» уровень, где без факела не видно ни зги.
ИИ-помощники слегка поумнели, но всё равно ведут себя как сумасшедшие. Таких только на жертвоприношения и пускать

Падали, но поднимались

Если смотреть исключительно на сложность, то Spelunky 2 выглядит как пытка. Честно говоря, временами она и ощущается как пытка — причём крайне методичная. Когда цена ошибки столь высока, продвижение вглубь катакомб даётся медленно и с большим трудом. При этом игра вовсе не торопится как-то вознаграждать ваши успехи. Авторы многих roguelike стараются немного подсластить пилюлю, заваливая игрока открываемым контентом, апгрейдами и другими утешительными призами, чтобы у каждой проваленной попытки был хоть какой-то смысл. Здесь же, если вы умерли, то… Ну, вы умерли. Не в первый и не в последний раз. Бывает. От этого радость победы, которую испытываешь, наконец добравшись до совершенно новой локации, длится недолго — в абсолютно незнакомой местности можно легко попасться в первую же смертельную ловушку.

Тоннели, позволяющие пропустить несколько уровней — одна из немногих форм прогрессии в игре. И то, их ещё нужно открыть, посетив каждый по несколько раз и пожертвовав предметы (которых у вас может и не быть)
Тоннели, позволяющие пропустить несколько уровней — одна из немногих форм прогрессии в игре. И то, их ещё нужно открыть, посетив каждый по несколько раз и пожертвовав предметы (которых у вас может и не быть)
Из-за всего этого игра, которую технически можно пройти от начала до конца за десять минут, кажется нескончаемой чередой бессмысленных проб и ошибок, где единственная мотивация двигаться дальше — это любопытство. И если вам такая мотивация кажется слабой, то Spelunky 2 просто не для вас. В этом нет ничего плохого: сиквел во многом ориентируется именно на фанатов оригинала, знающих игру вдоль и поперёк. Она действительно испытывает терпение, и это неотъемлемая часть экспириенса, — именно в ней и кроется гений Spelunky 2. Только путём проб, ошибок, глупых смертей и досадных неудач можно понять, за что тысячи геймеров полюбили игру, которая делает всё возможное, чтобы оттолкнуть их, — за глубину геймплея.

Пускай ландшафт уровней и генерируется случайным образом, мир игры как таковой продуман и собран вручную. Каждая локация — это маленькая экосистема с собственными правилами, и элементы внутри неё (монстры, ловушки, окружение) постоянно взаимодействуют друг с другом. Хотя по факту смерть не приносит никаких наград, вы откатываетесь к началу путешествия не с пустыми руками, а с новыми знаниями. Поэтому с каждой следующей попыткой начинаешь смотреть на вещи немного иным взглядом, а хаос постепенно обретает чёткую форму и логику.

У всех уровней есть второй «слой», куда можно попасть через особые проходы. Иногда там нет ничего примечательного, а иногда встречаются торговцы, тайники с ресурсами и другие находкиУ всех уровней есть второй «слой», куда можно попасть через особые проходы. Иногда там нет ничего примечательного, а иногда встречаются торговцы, тайники с ресурсами и другие находкиУ всех уровней есть второй «слой», куда можно попасть через особые проходы. Иногда там нет ничего примечательного, а иногда встречаются торговцы, тайники с ресурсами и другие находки
У всех уровней есть второй «слой», куда можно попасть через особые проходы. Иногда там нет ничего примечательного, а иногда встречаются торговцы, тайники с ресурсами и другие находки

По сути, Spelunky 2 вовсе не о механическом навыке (хоть он и важен), а о способности адаптироваться и принимать решения на лету. Выучить уровни и пройти их на мышечной памяти не получится, а вот запомнить, какие опасности на них встречаются и как их лучше избегать, — вполне. Ловушки со стрелами в деревне реагируют на движение, поэтому их можно обезвредить, просто бросив камушек — или тушу оглушённого хлыстом врага. Похожим образом работают и капканы в джунглях, только их потом можно взять с собой, чтобы разложить в другом месте. Шипы сулят моментальную смерть, только если упасть с высоты, — никто не запрещает аккуратно ходить по ним. Пауки спрыгивают с потолка, если пройти мимо них, а пещерные люди сами несутся на вас, сломя голову. Вся суть игры в том, что нужно быстро оценить ситуацию и проложить безопасный курс по этому минному полю, взвесив все «за» и «против».

Всё сводится к выбору между риском и наградой: из каждой ситуации есть несколько выходов. На любом уровне есть золотой идол, который принесёт неплохие деньги — но стоит ли ради него лезть в западню? Магазины, где продаются полезные предметы, можно попытаться ограбить, но если убить торговца, то на следующем уровне его коллеги будут мстить. Умильного мопса (или котика!) можно донести до выхода, чтобы восстановить здоровье, а можно принести в жертву на алтаре Кали в обмен на ценную награду. Ездовой индюк — это удобно, но, если приспичит, почему бы не поджарить его бомбой? «Целебная курочка» тут, в отличие от Castlevania, в стенах не валяется.

Лава и вода подчиняются законам физики, так что лучше не разбрасываться бомбами почём зря. Иначе можно затопить всё и вся, включая себяЛава и вода подчиняются законам физики, так что лучше не разбрасываться бомбами почём зря. Иначе можно затопить всё и вся, включая себя
Лава и вода подчиняются законам физики, так что лучше не разбрасываться бомбами почём зря. Иначе можно затопить всё и вся, включая себя

В поисках утраченного ковчега

Spelunky 2 сияет за счёт подобных мелочей. Она мастерски позволяет игроку найти проблемы на свою голову и самому же отыскать подходящие решения. А так как эти моменты возникают органично, создаётся ощущение, что мир постоянно меняется и подбрасывает сюрпризы — хотя меняется, на самом деле, только игрок. Если на первых порах вы просто пытаетесь выжить, то с опытом уже стараетесь делать это оптимально — не потеряв здоровья, не потратив ресурсы. А позже, освоившись ещё лучше, планируете маршрут на два-три уровня вперёд: в сиквеле, в отличие от оригинала, к финалу ведут несколько путей. Вы учитесь смеяться над своими ошибками вместо того, чтобы злиться. Локации, которые раньше доставляли много проблем, становятся лишь перевалочными пунктами в длинной экспедиции. Долгие часы проб и ошибок окупаются с лихвой, потому что вы чувствуете, что действительно чего-то добились, причём исключительно собственным навыком и смекалкой.

Но главное, что, забравшись на пик кривой сложности, игру не хочется забрасывать. Она по-прежнему кажется бесконечной, но теперь это даже радует — ведь спустя десятки часов геймплея всё ещё есть к чему стремиться. Теперь вы играете не «вслепую», а с конкретными целями — и это совсем другое дело. Путешествуя по катакомбам, волей-неволей отмечаешь вокруг любопытные детали, к которым неплохо бы вернуться позже. В вулкане всегда есть странная инопланетная дрель — как её включить? На дне затопленной пагоды всегда покоится меч — как достать его из камня? И, самое интересное, куда приведут эти находки?
Занятно, что это удовольствие не эксклюзивно для новичков — его смогут получить и те, кто хорошо знаком с первой частью. Сиквел заимствует некоторые элементы оригинала вроде локаций и пары монстров, но вносит достаточно нового, чтобы ветераны вновь испытали радость открытия. Ну и, естественно, я не учитываю объём спрятанного (причём довольно хитроумно) контента: в Spelunky 2 в разы больше секретов, чем в предыдущей игре. Так что ещё есть шанс заскочить в набирающий обороты поезд и стать одним из первооткрывателей.

Наверное, это тот редкий случай, когда мне ни капли не стыдно, что я не смог пройти игру до конца, прежде чем садиться за рецензию. Я видел — но не одолел — последнего босса дважды. Дважды! За неделю! Да и то, «последним» он считается лишь формально. Чтобы добраться до истинной концовки, нужно пройти катакомбы от начала до конца в один присест, посетив несколько секретных уровней, и я пока не настолько хорош. Даже близко не.
Но в этом, пожалуй, и заключается прелесть Spelunky 2. Это продукт штучной работы, созданный с огромным вниманием к деталям. Он не боится оттолкнуть аудиторию или произвести плохое впечатление, потому что у авторов было чёткое творческое видение. Да, детище студии Mossmouth получилось сложным — порой слишком сложным. Но взамен оно дарит целую гамму впечатлений: фрустрацию, триумф, любопытство, интригу, страх. В Spelunky 2 хочется возвращаться вновь и вновь, откапывать новые секреты, трюки и сюрпризы.
Если это нельзя назвать удачным сиквелом, то я не знаю, что можно.

Порадовало

по-прежнему филигранный геймплей;
большой, полный секретов мир;
безумная реиграбельность;
высокий потолок навыка;
крепкий чёрный юмор.

Огорчило
Обзор Spelunky 2. Бывших археологов не бывает
нередкие перегибы со сложностью;
оригинальный саундтрек был интереснее.

Как мы играли
Во что: ключ предоставлен издателем.
На чем: PS4.
Сколько: около 30 часов.

«Естественный отбор»
Погибнуть 100 раз в первый же вечер игры.
О локализации
Перевода на русский язык нет. К счастью, он не особо нужен: читать в Spelunky 2 почти нечего, в основном она общается с игроком визуально.

Вердикт
Spelunky 2 — блестящий образец геймдизайна и отличный сиквел. Хардкорные фанаты первой части оценят размах и новые загадки, а новички получат шанс приобщиться к живой классике инди-геймдева. Формула Spelunky не устарела — она состарилась, как изысканное вино. И с годами его ценишь всё больше.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *