Серия игр BioShock: Куда приводят мечты

История серии BioShock, каждая часть которой является истинным произведением искусства и по праву входит в список лучших шутеров за всю историю игровой индустрии.

КТО ПРОЖИВАЕТ НА ДНЕ ОКЕАНА

Океан – огромный и удивительный мир, полный неизведанного. Кто знает, какие чудеса и тайны скрыты в его глубинах. К примеру, главный герой первой части BioShock (2007 год, разработчик Irrational Games) смог обнаружить на дне Атлантического океана целый город под названием Восторг.

Изначально Восторг задумывался как идеальное убежище от всех невзгод внешнего мира, место комфортабельного и счастливого пребывания для самых умных, красивых, богатых и знаменитых. Никакой религии, никакого угнетения, никакого вмешательства в творческую или предпринимательскую деятельность!

И поначалу это чудо научной, инженерной, архитектурной и философской (а создатель города, крупный промышленник Эндрю Райан, смог подвести под это дело весьма убедительную теоретическую базу и продумать общие принципы существования подводного сообщества) мысли действительно функционировало как надо. Все обитатели были счастливы и довольны: ученые делали новые открытия и изобретения, предприниматели отдавали все силы для процветания собственного дела, а писатели и художники творили свои шедевры.

d7dad5e000dd502d

Но вскоре что-то пошло не так. Разрушительное воздействие «Адама» (открытый уже после основания Восторга сильнейший наркотик, калечащий психику и вызывающий физические уродства), социальные противоречия и недовольство основателем города Райаном, который все больше становился похожим на диктатора, вспыхнувшее в итоге восстание — все это свело Восторг в пучину хаоса и деградации.

Именно в таком удручающем состоянии и застает город главный герой, оказавшийся в нем совершенно случайно после авиакатастрофы над водами Атлантического океана.
BioShock (2007): плазмид в действии
Занимательная сюжетная концепция первой части BioShock соседствует с весьма интересными решениями по части геймплея. Правда, не все они являются авторскими разработками студии Irrational Games. Многое из предложенного было честно позаимствовано из серии System Shock, к духовным наследникам которой частенько причисляют «Биошок».

В частности, главной фишкой является сам Восторг – комплекс взаимосвязанных локаций, позволяющий игроку фактически в любой момент вернуться в любой из пройденных уровней. То есть, несмотря на то, что «Биошок» по большому счету представлял собой линейный сюжетный шутер, у игрока была некая свобода в очередности выполнения миссий. Да и сами миссии порой можно было завершить по-разному, что определяло тип концовки игры.

Важную роль в геймплее «Биошока» играли плазмиды и геотоники – генные модификации на основе «Адама», дающие своему носителю различные уникальные способности и увеличивающие его характеристики. Установка любого из четырех десятков доступных улучшений, возможность их последующего усовершенствования, большой выбор оружия и разных полезных предметов – все это делало игровой процесс очень насыщенным и разнообразным.

ВОЗВРАЩЕНИЕ В ВОСТОРГ

BioShock 2 (2010): безумие только начинается
В 2010 году выходит сиквел — BioShock 2, разработкой которого занималась 2K Marin. Возвращение в полюбившийся Восторг, новый сюжет, новые модификации и возможность примерить скафандр Большого Папочки – все это казалось весьма многообещающим и интересным.

Разумеется, наиболее любопытным элементом в новом шутере казался главный герой – самый первый Большой Папочка, обладающий в отличие от последующих серийных моделей собственной волей. Вследствие одного малоприятного события Объект Дельта (так зовут нашего Большого Папочку) оказывается разлучен со своей Маленькой Сестричкой и умерщвлен на целых десять лет.
BioShock 2 (2010): «Семья Восторга» — религиозно-идеологический культ, принимающий в свои ряды сплайсеров
После своего внезапного воскрешения герой быстро входит в курс произошедших за минувшее десятилетие событий и отправляется на поиски своей подопечной. Опять же, сюжетные хитросплетения, возможность делать собственный выбор в ключевых эпизодах, внушительное количество плазмидов и необычное оружие Большого Папочки (бур, гвоздомет, гарпунное ружье и проч.) – все это никуда не делось.
BioShock 2 (2010): спасенные Сестрички помогут пополнить запас Адама
В BioShock 2 появились очень опасные противники – Большие Сестры. Этакие женские аналоги БП, обладающие большей мобильностью и яростью. Они представляют собой повзрослевших Маленьких Сестричек, сохранивших способность извлекать «Адам» из мертвых тел, что позволяет им подпитывать собственные плазмиды прямо в бою.

Торговые автоматы, сейфы, вита-камеры и прочие интерактивные объекты игрового мира также сохранились, делая игру еще более насыщенной и увлекательной.

НЕБЕСНАЯ КОЛУМБИЯ

Bioshock Infinite (2013): внешне Колумбия бесподобно красива
Какими бы замечательными не были две первые части, но вышедшая в 2013 году на ПК и консолях Bioshock Infinite стала в глазах многих геймеров венцом серии игр Bioshock.

Из глубин океана она забрасывает нас в парящий в небесах город Колумбию — еще более дивное и захватывающее своей красотой место, чем пресловутый Восторг.

Созданная из лучших идеалистических устремлений, Колумбия вскоре повторила печальную участь собрата, став теократическим полицейским государством, в котором процветает социальное, расовое и религиозное угнетение.

Именно в таком безнравственном виде застает город главный герой – детектив Букер ДеВитт, прибывший в Колумбию на поиски девушки по имени Элизабет. И все равно, город оставляет после себя ошеломляюще приятное впечатление: чарующая музыка, роскошные архитектурные ансамбли, вездесущие пастельные тона, памятники, аллеи и прочие элементы окружения, а также живущие полноценной жизнью местные обитатели: беседующие, танцующие, смеющиеся, спорящие – все это создавало иллюзию реальной жизни в новом причудливом мире.
Bioshock Infinite (2013): харизме и мастерству этой героини могут позавидовать многие реальные актрисы
В общем, по части сеттинга, сюжета и дизайна игру смело можно считать одним из лучших шутеров на ПК. Геймплей получил массу инновационных решений, персонажи стали одними из наиболее узнаваемых в игровой индустрии. И что самое важное, в игровом процессе разработчики по-прежнему делали огромную ставку на вариативность и нелинейность, за счет включения существенных элементов ролевой игры.
Bioshock Infinite (2013): дизайн противников — одна из сильнейших сторон серии Bioshock
Различное снаряжение и оружие, аналогичные плазмидам энергетики, расходуемые предметы и автоматы с припасами традиционно глубоко вплетены в действие Bioshock Infinite, а не являются придаточным элементом «для галочки». Грамотный выбор собственного стиля прохождения, умение составлять хитрые комбинации и максимальное использование всего предоставленного разработчиками комплекса является здесь жизненно необходимым. В противном случае по-настоящему сложные и умные враги (многие из которых требуют изучения и особого подхода в бою) не оставят герою ни единого шанса на победу.

Нельзя не упомянуть дополнения Burial at Sea — Episode One и Burial at Sea — Episode Two к Bioshock Infinite, которые возвращали игроков в Восторг и закольцовывали события всей серии. Для большего понимания сюжета трилогии обязательно стоит пройти и их.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *