The Elder Scrolls IV

The Elder Scrolls IV: Oblivion

– ролевая видеоигра с открытым миром, являющаяся четвертой частью серии The Elder Scrolls. Геймерам предстоит очутиться в провинции Сиродил и помешать фанатичному культу, известному как «Мифический Рассвет», открыть врата в мир демонов. Игра имеет возможность нелинейного прохождения сюжета.

Четвертая часть серии повлияла на многие ролевые игры. В Oblivion была представлена продвинутая система прокачки персонажа, создание и зачарование предметов, магия и алхимия. Игровая карта мира была одной из наиболее масштабных и проработанных на 2006 год. Разработчики из студии TopWare Interactive создали ролевую систему своего проекта Two Worlds на базе The Elder Scrolls IV: Oblivion.

Разработка игры Игра создавалась студией Bethesda Game Studios. Разработкой занималась команда из 150 человек. Процессом создания руководил ведущий разработчик Кен Ролстон. Отдел программирования возглавляли девелоперы Гай Кэрвер и Крейг Уолтон. Главным художником проекта был Мэттью Кэрофэно. За создание персонажей отвечал Кристиан Мейстер. Проработкой пещер занимался Иштван Пели. Продюссирование отдалось Тодду Говарду и Эшли Ченгу.

Для озвучивания английской версии игры были привлечены известные голливудские актеры. Персонажи Oblivion говорят голосами Патрика Стюарта, Линды Картер, Шона Бина, Теренса Стэмпа, Ральфа Кошема и Уэса Джонсона. В игре реализована масса диалогов, требующих различной эмоциональной окраски. Согласно словам геймдизайнера Кена Ролстона, студия привлекла ограниченное количество актеров озвучки, вследствие чего многим сотрудникам пришлось зачитывать свой текст без предварительного прочтения. В результате некоторые диалоги звучат сухо, чрезвычайно эмоционально, или наоборот, монотонно. Музыку сочинял Джереми Соул – ведущий композитор серии The Elder Scrolls. Общий саундтрек к Oblivion, включающий 26 треков продолжительностью 58 минут, был выпущен в марте 2006 года компанией Soule DirectSong. В 2006 году Соул рассказал, что часть эмоционального накала композиций создана вследствие автомобильной аварии с его участием. Джереми ощутил тягу к жизни, которую он и попытался воплотить в музыкальных композициях. В интервью Music4Games 6 июня 2007 года Джереми Соул повторил слова, которые он сказал во время пресс-релиза Morrowind: «Потрясающее, эпическое настроение серии The Elder Scrolls особенно совместимо с мощным оркестровым стилем музыки, который мне нравится сочинять больше всего». Как и в композициях для Morrowind, Соул решил создать мягкую и минималистскую партитуру, чтобы не утомлять игроков.

the-elder-scrolls-iv-oblivion-main

Композитор заявил, что во время сочинения музыки он не представлял каких-либо конкретных персонажей или событий. Он хотел передать красоту мира музыкально. Игра продолжила серию The Elder Scrolls. Предыдущая часть затрагивала локацию Вварденфелл. Сюжетное повествование Oblivion сконцентрировано на локации Сиродил, Тамриэле и его окресностях. Также изменения коснулись проработки игрового мира, масштаба локаций и глубины сюжетной линии. История разработки Работа над Oblivion началась вскоре после выхода третьей части, в ноябре 2002 года. В сентябре 2004 года разработчики объявили новую часть серии The Elder Scrolls под названием Oblivion. Во время разработки, студия сконцентрировалась на создании системы с более комплексным сюжетом, правдоподобными персонажами и многогранными квестами, в отличии от предыдущих частей. Студия подписала контракт с издателем Take-Two Interactive 3 февраля 2005 года. Согласно договору, Bethesda сохраняла за собой права на игру и все дополнения, а Take-Two Interactive получала треть прибыли от продаж. Издательством должна была заняться дочерняя фирма 2K Games. Изначально релиз планировался в ноябре 2005 года, но девелоперы решили перенести релиз на 20 марта 2006 года, чтобы завершить часть контента. Согласно интервью вице-президента студии Пита Хайнса, платформа Xbox 360 была ключевой для Bethesda из-за простоты работы с программным кодом и доступом к низкоуровневым инструментам. 20 марта 2007 года вышла версия для PlayStation 3 с рядом графических и текстурных улучшений. Основным нововведением была дальность прорисовки и новые шейдеры.

Дата вихода

Версии для Windows и Xbox 360 вышли 20 марта 2006 года. Релиз на PlayStation 3 произошел 20 марта 2007 года, в связи со сложностями разработки. Стандартное издание было доступно в цифровом и физическом форматах. Последний вариант включал DVD-диск с игрой, гайд с иллюстрациями и карту Сиродила. Коллекционное издание содержит стандартный набор, имперский септим (монету), Карманный Путеводитель по Империи. Версия для рынка СНГ включала фирменную футболку со значком игры. Коллекционное издание также имело улучшенный тематический дизайн коробки. 28 декабря 2007 года вышло издание Game of the Year Edition с дополнениями и программными патчами. 12 июля 2011 года вышло юбилейное издание игры со всеми дополнениями, полноформатной картой игровой области и отдельным диском, на котором был записан фильм о создании проекта. В коробке из метала с графической росписью находился купон, предоставляющий дисконт в 10 долларов США на покупку новой части The Elder Scrolls V: Skyrim, и подробный гайд по новой игре. Дополнения и обновления Обновление Horse Armor появилось 5 апреля 2006 года.

Оно добавляет в игру комплекты лошадиной брони. Дополнение Orrery позволяет отстроить разрушенную имперскую обсерваторию и обустроить ее для протагониста. Оно вышло 17 апреля 2006 года. Wizard’s Tower – дополнение, добавляющее башню волшебника, которую можно улучшать и обустраивать. Дополнение вышло 25 апреля 2006 года. DLC The Thieves Den вышло 22 мая 2006 года. Оно добавляет пещеру с останками пиратов под Анвилом, где можно создать воровское логово. Дополнение Mehrunes’ Razor предлагает геймерам поиск кинжала под названием Бритва Мерунеса. Игрокам предстоит остановить коварного вельможу на пути к покорению Сиродила и сражаться с несметным числом данмеров. Дополнение вышло 16 июня 2006 года. The Vile Lair – это дополнение, выпущенное 13 июля 2006 года. DLC включает логово убийц, алтарь для излечения от вампиризма, Храм Ситиса и темный миньон для поиска золота. Также в дополнении реализован сад ядовитых растений и улучшения интерьера дома главного героя. Spell Tomes – официальное дополнение, выпущенное 1 сентября 2006 года, которое содержит сотни новых книг, дающих дополнительные заклинания.

Новое дополнение Knights of the Nine (21 ноября 2006 года) предвидит в основе сюжета дополнительный контент – историю восхождения короля-колдуна Умарила и стремление игрока победить его с помощью реликвий пропавшего крестоносца. Дополнение The Elder Scrolls IV: Shivering Isles было выпущено 27 марта 2007-го. Оно предлагает более 30 часов геймплея и включает новые квесты, озвучку, монстров, заклинания, броню и расширенный игровой процесс. Действие происходит в царстве безумия, которым правит даэдрический принц Шеогорат. Дополнение Fighter’s Stronghold предоставляет шанс стать владельцем замка с возможностью его обустройства. Дополнение вышло 15 октября 2007 года. Технологические особенности Проект разработан на движке Gamebryo, который представляет собой набор модульных библиотек C++.

Благодаря возможности комбинирования библиотек, Bethesda Game Studios создала собственную вариацию движка с поддержкой DirectX 6-8 и технологии OpenGL. Разработчики смогли модифицировать его для реализации игровой карты, площадью в 57 квадратных километров. По сравнению с предыдущими играми серии, в четвертой часте реализован улучшенный искусственный интеллект благодаря использованию фирменной технологии Radiant A.I. от Bethesda. Улучшенная физика персонажей и объектов обеспечивается физическим движком Havok. Студия также реализовала технологию улучшенных процедур освещения и шейдеров, таких как рендеринг в высоком динамическом диапазоне (HDR) и зеркальное отображение. Студия разработала и внедрила средства создания процедурного контента в застройке местности, что привело к ускоренному созданию сложных и реалистичных ландшафтов. Инструменты генерации процедурного контента, используемые в производстве, позволяли создавать реалистичные среды гораздо быстрее, чем в случае с Morrowind. Алгоритмы эрозии, встроенные в инструменты генерации, позволили быстро и легко создать скалистый ландшафт. Расстояние обзора Oblivion намного больше, чем у его предшественника. Синопсис Все действия происходят в центральной провинции Сиродил, также известной как Сирод.

Она расположен в центре Тамриэля, где на протяжении всей истории климат был различным. Центральный район Сиродила, долина реки Нибенай, окружен лесами и реками, которые питают равнину. Север и запад уступают место горам, а юг становится более густозасаженным деревьями по мере продвижения к границам Валенвуда и Черного болота. Горы Валус являются продолжением гор Велоти на востоке.

Сюжет

История происходит через шесть лет после финала третьей части игры, хотя это не прямое продолжение этого или любой другой игры. Действие разворачивается в Сиродиле, провинции Тамриэль, месте, где проходят основные сюжетные события всей серии. История начинается с заключения протагониста в темницу. Император Уриэль Септим VII в сопровождении имперских телохранителей, известных как «Клинки», прибывают в тюрьму к герою. Император боится убийц, из-за которых погибли три его сына. Он освобождает игрока, после чего вся процессия отправляется через тоннели и попадает в ловушку убийц. Все, кроме героя и одного воина «Клинка», уничтожены в последовавшей битве. Зная, что ему суждено умереть от рук ассасинов, Уриэль Септим поручает игроку Амулет Королей, который носят императоры Септима Тамриэля. Он приказывает отнести его человеку по имени Джоффр, великому мастеру «Клинков», в монастыре Вейнон.

Отсутствие наследника Уриэля Септима нарушило барьер между миром Обливиона, где живут враждебные демоны Даэдра. Игроку предстоит закрыть портал, остановить демоническую экспансию и восстановить порядок в Сиродиле. Геймплей Oblivion – это ролевая игра с открытым миром, с видом от первого и третьего лица. Помимо основной сюжетной линии, игрок может выполнять побочные квесты, взаимодействовать с персонажами, развивать своего персонажа и путешествовать в любую точку провинции Сиродил. Игровой процесс может продолжаться даже после завершения основной сюжетной линии. Игра имеет систему «быстрого перемещения», при которой значок появляется на карте игрового мира каждый раз, когда игрок посещает новое место. Это исключает основные города игрового мира, которые уже разблокированы для быстрого перемещения с самого начала игры. Игрок может прибыть в нужное место мгновенно, выбрав значок на карте. Развитие персонажа – основной элемент Oblivion. В начале геймеры выбирают одну из множества рас, каждая из которых имеет свои природные способности, и настраивают внешний вид своего героя. Постоянная цель для игроков состоит в том, чтобы улучшить навыки персонажа, которые являются числовым представлением их способностей в определенных областях. Семь навыков выбираются в качестве основных в начале игры. Остальные отмечаются как второстепенные.

Игроки повышают свой уровень каждый раз, когда улучшают свои основные навыки, всего на десять очков. Это дает возможность улучшить их атрибуты. Персонаж имеет общие атрибуты, вроде силы и выносливости, а также специализированные (оружейное мастерство и кузнечное дело). Атрибуты могут быть снижены ядами и болезнями. В игре есть возможность покупать и обустраивать дома, заниматься кузнечным делом, зачарованием предметов, алхимией и приготовлением пищи для восполнения запаса здоровья. Оружие и инвентарь Во время прохождения, игроки могут найти множество вещей, реликвий, сокровищ, ингредиентов для зелий и амуниции. Все они хранится в инвентаре. Его размер зависит от грузоподъемности персонажа. Часть ингредиентов и еду можно применять в меню, или посредством клавиш быстрого выбора. Экипированные доспехи, амулеты и кольца добавляют активные и пассивные навыки. Остальные вещи в инвентаре не предоставляют бонусов. Боевая система В игре есть холодное, дробящее и дальнобойное оружие. Последнее представлено различными луками, с возможностью зачарования. Холодное оружие разделено на одноручное и двуручное. Первое позволяет наносить быстрые атаки со средним уроном. Двуручные мечи наносят больше повреждений, но требуют больше времени на замах. С одноручными клинками можно носить щиты для блокировки ударов и контратак.

Дробящее оружие представлено молотами, палицами и не только. В ближнем бою у героя есть два режима ударов: обычный и специальный. Второй активируется при ударе и движении вперед. В зависимости от типа оружия, меняется стиль специального удара и наносимый врагу ущерб. В стелс режиме можно подкрасться к врагу и нанести критический урон. Сильные удары обладают эффектом оглушения. Противники будут бездействовать некоторое время, что дает игроку преимущество. У главного героя есть индикатор жизней и запаса сил. Если первая шкала достигнет нулевой отметки – его ждет смерть. Истощение запаса сил сделает невозможным бег, атаку и отражение ударов щитом на некоторое время. Герою придется перевести дух, дожидаясь восполнения запаса сил. Жизни и запас сил восстанавливается зельями и магией. Также главный герой может использовать магию в бою. Oblivion стала первой частью, где протагонист имеет возможность одновременно колдовать и сражаться одноручным оружием. Магия представлена различными заклинаниями прямого урона, истощения врага, подчинения, вызова хворей и магических питомцев. Чем выше навык героя, тем дольше и сильнее действуют заклинания. Восприятие и отзывы Oblivion получил всеобщее признание критиков и стал коммерчески успешным проектом. Игра обладает высокими отзывами критиков. Редактор Eurogamer Кристан Рид заявил, что проект успешно объединяет некоторые из лучших элементов RPG, приключенческих и экшн игр. Джейсон Д’Април из X-Play заявил: «Все игры этой серии известны своей обширностью и свободой выбора, но Elder Scrolls IV использует эту концепцию в совершенно новом, захватывающем ключе».

На сервисе Metacritic игра получила 94 балла из 100 возможных. Четвертая часть серии The Elder Scrolls IV: Oblivion получила ряд наград. В 2006 году игра была удостоена титула «Игра года» по версиям G-Phoria Video Game Awards и Spike TV Video Game Awards. На 24-й ежегодной премии «Золотой джойстик» Oblivion был удостоен «Лучшей игрой года». Также Oblivion был назван лучшей ролевой игрой 2006 года по версии 1UP.com, G4, IGN, GameSpy и GameSpot. Помимо общих заслуг, награду Spike TV получил актер озвучки Патрик Стюарт за роль Уриэля Септима. Композитор Джереми Соул получил премию MTV Video Music Award за «Лучший оригинальный саундтрек». К 10 апреля 2006 года было реализовано 1,7 миллиона копий игры. К январю 2007 года компания Bethesda отчиталась о реализации 3 миллионов копий. По состоянию на ноябрь 2011 года, игру купило более 3,5 миллионов игроков.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *