Ремейк Gothic 1 – анонс, дата выхода и всё, что известно на данный момент

Ремейк Gothic 1

Ремейк «Готики»
В 2019 г. появилась информация, что началась работа по обновлению первой части Gothic. Права на серию выкупила компания THQ Nordic. Разработчики пообещали, что сохранят атмосферу всей серии, но улучшат графику, управление и геймплей.

Ремейк Готики

Сообщается, что «Gothic Remake» выйдет на ПК и консолях Xbox и PlayStation.

Разработчики
Ремейком игры занимается студия THQ Nordic, базирующаяся в Барселоне. Предыдущих авторов от Piranha Bytes и JoWood не пригласили принять участие в разработке игры. Они заняты своими новыми проектами, о которых пока мало информации.

Дата выхода
Точная дата выхода игры пока не сообщается. Она зависит от отзывов пользователей, которые пройдут тизер. Каждый может ответить на вопросы анкеты в конце. Отзывы игроков помогут понять разработчикам, над чем следует поработать, что добавить или убрать, а что оставить прежним.

Изменения в геймплее
Авторы сохранили основной сюжет и некоторые незначительные моменты, однако все остальное они изменили.

Изменения в геймплее

Как и в оригинале, все начинается с пролога. Его немного видоизменили, но сюжет остался тот же. Поменяли и знакомство с Диего. В ремейке он рассказывает историю о рудниках, затем просит найти меч и сопровождает до Старого лагеря (в оригинале игрок добирается туда сам).

Преображение испытал и главный протагонист. В нем переменился не только внешний вид, но и характер. В первоисточнике он больше действует, чем говорит. Это обусловлено тем, что неправильно понятое слово может привести к ограблению, избиению и даже смерти. Обновленный герой разговорчив и даже язвителен.

Изменилась и боевая система. Ее основой послужили современные техники.

Квесты в игре многоуровневые. Они имеют несколько вариантов выполнения и могут закончиться неожиданно.
Играбельный тизер Gothic Remake – скачать или посмотреть
Для того чтобы узнать мнение аудитории, авторы решили запустить прототип игры. За несколько часов до премьеры появился анонс тизера ремейка. Его можно скачать и пройти на платформе Steam. Для владельцев старых версий Gothic его включат в библиотеку автоматически. Он содержит в себе 2 главы и рассчитан на двухчасовое прохождение. По завершении предлагается заполнить опросник и рассказать о своих впечатлениях, поделиться идеями о том, что можно добавить или изменить. Стот еще раз подчеркнуть – игровой тизер это именно небольшая часть игры, в которую можно играть, а не просто видео.

izmeneniya-v-gejmplee

История выпуска игры Gothic
Ремейк Gothic 1 — анонс, дата выхода и всё, что известно на данный момент

Разработка игры «Готика» началась в 1997 г. Ею занимались компании Piranha Bytes и JoWood. В 1998 г. создатели анонсировали выход, а в сентябре 1999 г. вышли первые 2 трейлера. В мае 2000 г. они выпустили третий ролик и сообщили, что зарелизят игру в ближайшем времени. Но в апреле разработчики решили доработать сюжет и графику.

Полноценный релиз произошел в 2001 г. Игру Gothic восприняли с должным внимание, поэтому авторы продолжили развитие проекта. После появления третьей серии компании Piranha Bytes и JoWood прекратили сотрудничество и занялись каждая своими проектами.

Игровой сюжет
История рассказывает о безымянном заключенном, попавшем за Барьер. После того как его сослали на рудники, ему приходится ради выживания зарабатывать себе авторитет среди местных жителей и бороться с монстрами.

Предыстория
Игра начинается с пролога, рассказывающем о королевстве Миртрана и правителе Робаре II. За годы, проведенные на троне, ему удалось победить всех врагов, кроме орков. Для войны с ними были нужны большие запасы руды, поэтому король велел ссылать преступников в шахты. Чтобы каторжане не сбежали, магов попросили поставить границу. Но задуманный план сработал не так, как было задумано. Магический барьер увеличился до небывалых размеров и внутри него оказались не только шахты. Создатели барьера стали заложниками, такими же, как и заключенные.

Предыстория

Стражники были перебиты, и власть в Долине рудников захватил Гомез. Он договорился с Робаром II об обмене руды на жизненно необходимые предметы быта.

Кампания
Главный герой – безымянный преступник, который попадает в ссылку. Но незадолго до отправки его просят передать письмо чародеям, застрявшим в рудниках. После попадания за преграду ему встречается Диего, который рассказывает все, что следует знать. Он предлагает вступить в один из лагерей: Старый, Новый или Болотный.

После того как выбор сделан, Герою предлагают помочь провести обряд для снятия Купола. Главарь здесь Юберон. В процессе церемонии ему является видение с орком в подземелье. Он отправляет отряд, чтобы узнать подробности, но тот не возвращается. Тогда туда идет главный персонаж. Добравшись до места назначения, он обнаруживает единственного выжившего – Идола Люкора. Вместе с ним он собирает все обрывки свитка с заклинания. Но его приходится убить, т. к. в подземелье он нападает на протагониста.

После возвращения Герою сообщают, что Юберону нужны травы для восстановления после обряда. Он соглашается помочь, но когда приходит в лагерь, то узнает, что опоздал. Перед смертью глава Болотного лагеря признается, что Спящий, которого он хотел освободить при проведении церемонии, – это злой демон. Теперь купол могут разрушить только маги воды. Они в Новом лагере.

Прибыв туда, протагонист встречается с Верховным Магом, который сообщает, что ему требуется найти недостающие 4 кристалла. С их помощью был создан купол. Герой отправляется на поиски.

Кампания

На помощь ему приходят Диего, который встретил его по прибытии в каменоломне, послушник Лестер, колдун Огня Мильтен и наемник Горн. Им удается отыскать все кристаллы, но когда они туда дошли, то узнают, что разрушение Барьера невозможно без объединения сил Магов Воды и Огня. Последних уничтожили при бунте на Новой Шахте.

Чтобы найти выход, Безымянный герой отправляется к колдуну Ксардасу, который участвовал в создании границы. Тот говорит, что решение проблемы можно найти под Городом Орков. Для того чтобы попасть туда, нужно иметь символ, указывающий на воинскую доблесть. Его делает орк, ставший рабом в Свободной Шахте.

В подземельях Города Орков Герой сражается с нежитью, тварями и демонами. Он встречает отряд Кор Галома, который явился для того, чтобы пробудить Спящего. Позже он находит меч Уризель, которым можно одолеть демона. Ксардас рассказывает, что меч нужно зарядить горной рудой и пронзить 5 сердец шаманов, которые вызвали Спящего.

Протагонист возвращается в подземелья, где сражается с демоном и побеждает его, отправив за портал.

Затем изображение гаснет, и закадровый голос сообщает, что после победы Барьер уничтожен, а путь Героя продолжился.

Жанр и игровой процесс
«Готика» – одна из самых известных игр в жанре RPG. Игровой процесс динамичный и включает в себя многочисленные перемещения, батальные сцены, развитие персонажа и улучшение его характеристик.

Уровень повышается при накоплении опыта, который можно получить за победу над врагами, выполнение заданий и квестов.

Главный персонаж имеет целый ряд характеристик:

сила позволяет использовать оружие и наносить ущерб противникам;
ловкость дает возможность использовать луки и арбалеты, вскрывать замки и улучшает навык карманной кражи;
мана определяет уровень используемых заклинаний и рун;
жизнь – это здоровье персонажа, а если его мало, то герой теряет сознание;
защита указывает на то, какой уровень урона не повлияет на жизнь.
Главный персонаж

Герой обладает рядом навыков. Боевое умение измеряется в процентах и определяет уровень используемого оружию. При увеличении этого навыка можно наносить больший урон, пробивать броню. Также он дает ускорение.

Воровское умение позволяет вскрывать замки и обворовывать прохожих.

Уровень магии определяется кругами. Максимальное их количество – 6. От уровня зависит сложность заклинаний, которые можно использовать.

Есть несколько дополнительных навыков, которые игрок развивает по собственному желанию:

«Подкрадывание» помогает подобраться к врагу бесшумно и незаметно.
«Акробатика» позволяет прыгать с большой высоты без вреда здоровью.
«Разделывание животных» дает возможность снимать шкуры, зубы и когти, которые потом можно обменивать или продавать.
«Кузнечное дело» годится для ковки мечей.
Управление
Поскольку игра изначально разрабатывалась под приставки, то управление получилось нестандартным для ПК. Перемещение и обзор производится клавишами W, A, S, D и мышью. Обзор можно делать, нажав Q и E, предварительно активировав эту функцию в настройках. Взаимодействие с предметами и персонажами происходит при одновременном использовании клавиш «Действие» (Ctrl) и «Движение вперед» (W).

Управление

Инвентарь
Слот для инвентаря может вмещать в себя неограниченное количество подобранных предметов. Все они распределены по категориям и отображаются в виде колонки. Каждый предмет имеет свою стоимость, и его можно обменять или продать. У торговцев цена иногда в 2 раза ниже.

Боевая система
Игровая система боя предусматривает 2 режима: подготовку, при которой Герой вытаскивает оружие, и сам процесс. Во время занятия стойки можно как спровоцировать к сражению, так и спугнуть более слабого противника.

Боевая система

Особенностью системы является отсутствие прицела и возможность атаковать только одного врага. Чтобы поменять цель, необходимо зажать кнопку «Действие» и перевести с помощью мыши на новую.

Есть 2 вида боя:

ближний (используются меч, секира, кирка, молот);
дальний (применяются луки, арбалеты, магические заклинания).
Во время сражения можно использовать только 1 орудие, закрепленное за горячей клавишей. Его выбирают из инвентаря. Для ближнего боя это «1», для дальнего – «2», для магических заклинаний – от «0» до «4».

Магические возможности
Магия применяется с помощью рун и одноразовых свитков. Последние используются без специальных навыков. Их можно найти в сундуках и на улицах.

Обучение магии происходит в ходе прохождения 6 кругов, при этом последний можно пройти только у Ксардаса.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *