Оружие в Dark Souls 3

Хардкорную боевую систему из Dark Souls III часто сравнивают с танцем смерти: уж слишком энергичные поединки поджидают главного героя в безжизненных пустошах Лотрика.

Перекаты и прыжки, атаки щитом и мечом, короткие перебежки и резкие выпады – сразу привыкнуть к местным правилам под силу далеко не всем, а потому многие новички зацикливаются не на заучивания всех «па», а на поиске снаряжения, способного хоть как-то облегчить страдания. Но какое же в Дарк Соулс 3 оружие избавляет от всех мук? И тут уже начинаются бесконечные поиски.

Советовать снаряжение во вселенных Миядзаки всегда сложно: обязательно найдется тот, кто заковырял Танцовщицу сломанным мечом, а с Душой Пепла и вовсе справился со второй попытки, да еще и с закрытыми глазами.

Да и предпочтения у всех разные: кто-то, например, даже под конец прохождения так и не поменяет потрепанную катану, найденную в начале пути, а кому-то важно перепробовать все клинки, катаны и секиры. А потому ниже – подборка необычного по меркам Dark Souls 3 оружия, способного превратить танец смерти в настоящее искусство.

Утигатана (Uchigatana)

lychshee-oryzhue-v-dark-souls-3-guid-1

Утигатана – катана, выкованная неизвестными мастерами в почерневших плавильнях далеко на Востоке. Лезвие Uchigatana вскрывает чужую плоть, как нож рассекает масло.

Урон: Рубящий/Колющий. Стартовый физический урон – 115.

Заточка: С помощью «обычного титанита».

Навык: Удержание. Навык меняет анимацию атаки и разрешает парировать чужие выпады сильной ударом.

Особенности: Утигатана накладывает эффект кровотечения и наносит дополнительный урон некоторым противникам. Вместе с тем катана совсем нетребовательна к характеристикам (даже после заточки +10 достаточно 40 силы и 50 ловкости) и частично меняет анимацию атаки (быстрые выпады, вертикальные удары из-за головы).

Как найти: Катана выпадает из Мастера Мечей, скрывающегося неподалеку от Храма Огня. Найти мини-босса несложно: обмотанный в лохмотья воин сторожит наполовину заваленный проход в башню неподалеку от Колокольни. Справиться с Мастером без предварительной подготовки проще всего с помощью хитрости, столкнув воина со скалы, или же – постоянно выдерживая дистанцию и атакуя после 1-3 ударов.

Большая коса Фриде (Friede’s Great Scythe)

lychshee-oryzhue-v-dark-souls-3-guid-2

Большая коса Фриде – жнец, добавленный в Dark Souls III в одном из дополнений. Оружие некогда принадлежало сестре Эльфриде, но с тех пор минули годы. Век спустя коса с заиндевевшим лезвием вновь способна принести кому-то пользу…

Урон: Рубящий. Стартовый урон – 110.

Заточка: С помощью «Титановой чешуи».

Навык: Стойка Эльфриде. Навык добавляет в левую руку вторую косу с призрачным лезвием и открывает дополнительные атаки – быструю (прыжок с двойным ударом) и сильную (земля покрывается инеем).

Особенности: Хотя косу нельзя закалить или же зачаровать, оружие обязательно пригодится и в PvP, и в битвах с боссами из-за возможности быстро прервать чужую атаку. Среди дополнительных бонусов – дальние атаки, задевающие даже тех противников, которые пытаются выдерживать дистанцию, и постоянная прибавка к урону в зависимости от ловкости.

Как найти: Коса выменивается на Душу сестры Фриде (выпадает из босса, поверженного в локации «Нарисованный мир Арианделя») у торговца Лудлета Курляндского в Храме Огня.

Меч Фаррона (Farron Greatsword)

lychshee-oryzhue-v-dark-souls-3-guid-3

Меч Фаррона – неподъемный клинок, часто встречавшийся в арсенале Хранителей Бездны. Поставляется «в паре» с легким резным кинжалом, применяемым для парирования чужих атак.

Урон: Обычный/Колющий. Стартовый урон – 125.

Заточка: С помощью «Титанитовой чешуи».

Навык: Парирование. Правильно рассчитав время, кинжал оттолкнет оружие противника и нанесет критический удар.

Особенности: Сбалансированный, хотя и тяжелый меч, обладающий необычным анимациями атаки: например, взяв клинок в две руки, появится возможность «цеплять» зазевавшихся противников и притягивать к герою. Требования к характеристикам низкие: после заточки с 18 силы и 40 ловкости меч наносит до 500 урона.

Как найти: Как и коса, Меч Фаррона выменивается у торговца Лудлета Курляндского в Храме Огня. Для обмена понадобится Душа Волчьей Крови, закованная в босса из локации Цитадель Фаррона.

Большой лук драконоборца (Dragonslayer Greatbow)

lychshee-oryzhue-v-dark-souls-3-guid-4

Большой лук драконоборца – оружие дальнего боя, воспеваемое в легендах. Размер и мощь лука сравнима с баллистой или катапультой, способной пронзить насквозь даже титана.

Урон: Обычный. Стартовый урон – 126.

Заточка: С помощью «Мерцающего титанита».

Навык: Пронзающая стрела. Выпущенный снаряд пробивает насквозь всех противников, находящихся на пути.

Особенности: Лук обездвиживает – с натянутой тетивой нельзя переместиться даже на пару шагов. Зато выпущенная стрела при достаточном количестве характеристик (60/60 силы и ловкости) наносит до 450 единиц урона, а вместе с тем выбивает противников из равновесия.

Как найти: Иногда лук выпадает из поверженных серебряных рыцарей, но намного больше шансов найти лук в локации «Иритилл Холодной Долины», пустившись в путешествие от костра Анор Лондо в сторону рыцарей на крышах.

Рикардова рапира (Ricard’s Rapier)

lychshee-oryzhue-v-dark-souls-3-guid-5

Рикардова рапира – меч, ослепляющий позолотой и камнями, инкрустированными в рукоять. Когда-то, как гласят легенды, оружие принадлежало Рикарду – принцу, искусно владевшему навыками холодного боя.

Урон: Колющий. Стартовый урон – 97.

Заточка: С помощью «Обычного титанита».

Навык: Выпад и напор. Сменив стойку, в арсенале появится быстрая атака, ошеломляющая противников и открывающая доступ к серии ударов.

Особенности: Рапира подойдет тем, кто привык атаковать быстро, а побеждать – резко и неожиданно, не оставляя и шанса неподготовленным противникам. Вместе с тем меч накладывает кровотечение и сильно зависит от ловкости.

Как найти: Рапира становится доступна после победы над рыцарем Рикардом. Обезумевшего воина призовет на поле боя Змеелюд, обитающий в пустошах локации Пик Древних Драконов (нужное место – неподалеку от третьего костра).

Гигантский дымный меч (Fume Ultra Greatsword)

lychshee-oryzhue-v-dark-souls-3-guid-6

Гигантский дымный меч – искореженный, неподъемный и потерявшийся в пространстве и времени клинок, некогда принадлежавший закоренелому предателю. Дурная репутация сильно повлияла на оружие – до сих пор так и не нашлось тех, кто с радостью бы взялся за истертый эфес.

Урон: Дробящий. Стартовый урон – 149.

Заточка: С помощью «Мерцающего Титанита».

Навык: Яростная атака. Меч наносит оглушительный удар по площади из низкой стойки.

Особенности: Незаменимое оружие для тех, кто в бою полагается на силу и защиту (в блоке поглощается чуть больше 80% урона). Урон с силой 50 и ловкостью 10 – чуть больше 570.

Как найти: Выпадает с фантома (Убийца рыцарей Цориг), атакующего главного героя несколько раз – например, в катакомбах Картуса, а уже после – неподалеку от локации Тлеющее озеро.

Меч Солнца (Sunlight Straight Sword)

lychshee-oryzhue-v-dark-souls-3-guid-7

Меч Солнца – длинный и неприметный клинок, скрывающий божественную силу и испускающий молнии. Некогда великое оружие, кажется, навсегда кануло в Лету, но история сложилась иначе.

Урон: Обычный/Колющий. Стартовый урон – 112.

Заточка: С помощью «Мерцающего титанита».

Навык: Клятва Солнца. Наполняет клинок скрытой силой, увеличивающей наносимый и поглощаемый урон.

Особенности: Меч нетребователен к характеристикам – достаточно 12 ловкости и 40 веры для нанесения 339 единиц урона. А из-за клятвы Солнца появляется шанс сбрасывать негативные эффекты и быстрее справляться с противниками в PvE.

Как найти: Клинок находится в локации Замок Лотрика. Если добраться до костра «Доспехи драконоборца», то дальше необходимо пройти через арену и, нащупав пролом в стене, спрыгнуть к приземистому зданию, скрывающего заколдованный сундук.

Меч волчьего рыцаря (Wolf Knight’s Greatsword)

lychshee-oryzhue-v-dark-souls-3-guid-8

Меч волчьего рыцаря – двуручный и собранный неизвестными мастерами клинок, принадлежавший рыцарю, перебравшегося на темную сторону. Неожиданные перемены повлияли и на меч: рукоять выцвела, лезвие заржавело. Но внутри все еще скрывается неведомая сила.

Урон: Обычный/Колющий. Стартовый урон – 139.

Заточка: С помощью «Титановой чешуи».

Навык: Волчий меч. Из низкой стойки проводится резкая атака с разворотом, а сильный удар превращается в кульбит, задевающий сразу нескольких противников.

Особенности: Меч волчьего рыцаря наносит дополнительный урон порождениям Бездны, а вместе с тем достаточно быстро набирает мощь при не слишком больших характеристиках. Всего 40 силы и ловкости достаточно для урона в 523 единицы. Сильные же атаки и вовсе отталкивают врагов и сбрасывают чужие анимации в бою.

Как найти: Если к Душе Волчьей крови добавить 10 000 душ, то Лудлет Курляндский с радостью выдаст клинок, о котором до сих пор рассказывают в легендах.

Ветхий клинок (Frayed Blade)

lychshee-oryzhue-v-dark-souls-3-guid-9

Ветхий клинок – символ сразу нескольких народов из вселенной Dark Souls III. Добавлен в третью часть вместе с DLC. Визуально напоминает призрачную материю, витающую вокруг тонкого лезвия. И первое впечатление не обманчиво – клинок словно выточен из пепла времени и, если бы не черные и потертые ножны, оружие совсем бы развалилось на части.

Урон: Рубящий/Колющий.

Заточка: С помощью «Титановой чешуи».

Навык: Удержание. Схожая с Утигатаной система дополнительных атак, высвобождающих ударную волну.

Особенности: Ветхий клинок – оружие мастера. Требуя 40 ловкости, катана открывает неожиданные возможности: например, силовая атака способна отбивать летящие болты и стрелы, а легкие удары и вовсе почти не расходуют выносливость. Пригодится клинок и тем, кто часто сражается с противниками в PvP из-за быстрой смены анимации: оружие мгновенно складывается в ножны, а потому подстроиться под чужой выпад станет еще проще.

Как найти: Клинок выдается тем, кто победил Мидира в Городе за стеной, а после – заглянул в лавку к Лудлету Курляндскому для обмена души на снаряжение.

Жажда крови (Bloodlust)

lychshee-oryzhue-v-dark-souls-3-guid-10

Жажда крови – оружие, принадлежавшее старому Мародеру, веками складывавшего чужие тела на алтаре для жертвоприношений, а после лишившегося и сил, и времени.

Урон: Рубящий/Колющий. Стартовый урон – 105.

Заточка: С помощью «Мерцающего титанита».

Навык: Жажда крови. Впитав кровь хозяина, клинок станет еще острее и начнет еще быстрее проникать в тела врагов.

Особенности: Наносит двойной урон некоторым противникам – в момент атаки и уже после – при вытаскивании клинка из чужого тела. Навык заметно повышает наносимый урон на 45 секунд. А еще с помощью Жажды кровь Негорящий способен совершить самоубийство, чем-то напоминающее харакири.

Как найти: Доступно лишь последователям ковенанта Мародеров. Вступив в орден, достаточно добраться до Жертвенного алтаря и уже на 1 ранге забрать награду, оставленную неизвестным воином.

Асторский двуручный меч (Astora Greatsword)

lychshee-oryzhue-v-dark-souls-3-guid-11

Асторский двуручный меч – древняя реликвия, верой и правдой служившая рыцарям в королевстве Астора. Несколько веков спустя меч добрался и до Лотрика. Потрепанный, заржавевший, но до сих пор смертоносный и лишенный хоть каких-то компромиссов.

Урон: Обычный/Колющий. Стартовый урон – 132.

Заточка: С помощью «обычного титанита».

Навык: Натиск. Активируя навык, герой вместе с мечом ринется в бой, расталкивая и сбивая с ног противников.

Особенности: Асторский двуручный меч самый легкий в классе гигантских клинков, а вместе с тем необычайно смертоносный – после заточки на +10 и при 40/40 силы и ловкости урон приблизится к 550 единицам. Пригодится реликвия и в PvP – выбрав правильную закалку, появится шанс накладывать отравление на любых противников, вызванных на бой по сети.

Как найти: Реликвия расположена неподалеку от могилы с истлевшим трупом на старом кладбище рядом с Храмом Глубин. Ближайший костер – «Часовня очищения».

Распятый Безумный король (Crucifix of the Mad King)

lychshee-oryzhue-v-dark-souls-3-guid-12

Распятый Безумный король – смертоносная алебарда, ставшая клеткой для бессмертного предводителя тьмы. С тех пор оружие редко выбиралась за пределы Церкви Филианоры, но столь ценный артефакт, кажется, сложно слишком долго держать в заточении.

Урон: Обычный/Дробящий. Стартовый урон – 124.

Заточка: С помощью «мерцающего титанита».

Навык: Королевская прихоть. Воткнув алебарду в землю, неизвестные силы пробудятся и наделят хозяина необычными эффектами (непоколебимость, урон тьмой или же массовая атака по области).

Особенности: Алебарда после заточки на +5 и при достаточном количестве характеристик (понадобится интеллект, вера и сила) наносит чуть больше 560 единиц урона. Часто оружие комбинируют с чудом под названием Темный клинок – так появится возможность комбинировать атаки на ближней и средней дистанции.

Как найти: Алебарда выпадает в локации Церкви Филианоры после победы над Широй, местным боссом, который и заточил Безумного Короля в копье.

Эсток (Estoc)

lychshee-oryzhue-v-dark-souls-3-guid-13

Эсток – стартовое оружие класса «Убийца», а вместе с тем – смертоносный клинок, выточенный в старых кузнях специально для сражений с рыцарями. Эсток с легкостью продирается через стальную броню и настолько же эффективно прокалывает незащищенные части тела.

Урон: Обычный/Колющий. Стартовый урон – 105.

Заточка: С помощью обычного титанита.

Навык: Дробитель щитов. Мощный выпад с помощью Эстока мгновенно раскалывает чужой щит и наносит проникающий урон.

Особенности: Хотя меч предназначен для класса «Убийца», найти клинок полезно и тем, кто полагается в бою на выносливость и ловкость. И все из-за молниеносной скорости атаки. За каких-то 5.75 секунд Эсток способен нанести до 10 ударов.

Как найти: Сразу доступен «Убийцам», а еще приобретается у нескольких торговцев – Серокрыса (3 000 душ) или же у Служанки из вечно сияющего Храма Огня.

Двуручный меч изгнанника (Exile Greatsword)

lychshee-oryzhue-v-dark-souls-3-guid-14

Двуручный меч изгнанника – покрытый кровью и странными отметинами клинок, до сих пор напоминающий миру о коварстве отступника, некогда принадлежавшему к роду Сторожевых Псов Фаррона.

Урон: Рубящий. Стартовый урон – 146.

Заточка: С помощью «Обычного титанита».

Навык: Удар во вращении. Вцепившись в рукоять, герой резво пускается в бой, расталкивая врагов и накапливая ярость.

Особенности: Двуручный меч достаточно быстро накапливает урон – при 40 силы и 40 ловкости показатель атаки доходит до 609. Вместе с тем клинок обладает достаточно неплохой анимацией, а заодно заметно увеличивает шансы на выживание в тесных помещениях.

Как найти: Меч – награда за убийство Сторожевых Псов, скрывающихся сразу в нескольких местах в локации Цитадель Фаррона.

Меч убийцы нежити (Hollowslayer Greatsword)

lychshee-oryzhue-v-dark-souls-3-guid-15

Меч убийцы нежити – великое оружие не менее выдающегося Рыцаря, скрывавшего лицо за обезображенной маской. С тех пор оружие несколько раз меняло хозяев, и, быть может, когда-нибудь снова обретет цель.

Урон: Обычный/Колющий. Стартовый урон – 130.

Заточка: С помощью «Титанитовой чешуи».

Навык: Стойка. Навыки добавляет новые анимации атаки из разных стоек. У владельца клинка появится шанс пробить чужой блок и провести атаку по площади.

Особенности: Меч наносит дополнительный урон по противникам в PvE (например, полым убийцам и рыцарям-воронам, а еще Тюремщику и Хранителю могил), наносит до 520 единиц урона при 40/40 силы и ловкости и часто применяется для быстрого фарма ресурсов с помощью вознесенных крылатых рыцарей.

Как найти: Оружие выменивается на Души Гниющего Великого Древа (необязательный босс, скрывающийся в отдаленном поселении нежити) у небезызвестного торговца Лудлета Курляндского.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *