Обзор «World of Tanks Blitz»

Попытки перенести компьютерную версию танкового симулятора от Wargaming на новые платформы появлялись еще несколько лет назад – версия для Xbox 360 лично для жителей России, Украины и Белоруссии получилась невостребованной (кому нужен менее красивый и несовершенный вариант оригинала, да еще и с непривычным управлением?). Другое дело мобильная версия, доступная в любой момент и в любом месте, с яркими баталиями и любопытными вылазками.

По сути, World of Tanks Blitz на ruwotblitz com — все тот же оригинал, но с качественными изменениями, подходящими исключительно под мобильные реалии – бойцов в командах сократили с пятнадцати до семи, карты стали компактнее, а бои превратились в концентрированные и быстро заканчивающиеся военные встречи танков. Кроме того, мобильной версии лишили артиллерии и разнообразной группы легких танков, оставив игроков «на равных». Каждый матч – семиминутная встряска со взрывами, сложными операциями и приятными наградами, идеальный вариант для сражений в короткие перерывы!

Танковые баталии по-прежнему сохраняют дух компьютерной версии World of Tanks – игроки обязаны грамотно выбирать позицию, метко стрелять, направлять команду и не поддаваться панике под шквальным огнем противника. Карты традиционные, но укороченные – сложный ландшафт, постройки, деревья и горные перевалы: процесс правильного перемещения и неожиданного нападения постигается лишь с опытом. Танки в мобильной версии, как правило, среднего и тяжелого классов с уникальной схемой бронирования – побеждает тот, кто освоил уязвимые места противника и без лишних проблем давит на больные точки.

Контроль над танком осуществляется традиционно для мобильных устройств – виртуальный джойстик для перемещения, сенсорный экран для изменения положения камеры, наведения прицела и совершения выстрела. По сравнению с компьютерной версией непривычно, но лишь с десяток первых минут – адаптация проходит молниеносно и практически незаметно, к тому же, разработчики постарались сделать управление чувствительным и невероятно точным.

В итоге, поклонники оригинальной версии World Of Tanks получили превосходную платформу для развлечений в короткие перерывы – пусть каждый элемент упрощен и стилизован для компактных устройств, пусть отсутствует широта возможностей, главное сохранилась динамика и азарт от побед, а это ключевой элемент качественного порта.