Как подобрать жесткий диск для компьютера?

Многие пользователи компьютера ошибочно полагают, что выбрать жесткий диск – это сложная задача, справиться с которой под силу только специалисту. Но это не так, ведь если немного разобраться, то можно самостоятельно решить этот вопрос.
Прежде чем бежать в магазин, необходимо определиться с целью использования диска. Для хранения большого количества информации (фотографии, видеоматериалы, текстовые документы и т.д.) предъявляются одни требования, для установки операционной системы – совсем другие. Возможно использования сразу двух жестких дисков. Если причина покупки нового жесткого диска в неисправности старого, не спешите в магазин. В интернете существует много способов как восстановить поврежденный HDD диск. Только после того как убедитесь что жесткий диск не восстановить, направляйтесь в магазин.
Затем следует обратить внимание на интерфейс. Он задает вид, конфигурацию и тип разъема. Существует четыре вида жестких дисков в зависимости от интерфейса:
1. IDE – обладает низкой скоростью работы, но если материнская плата поддерживает только этот тип, то придется покупать именно его;
2. SATA – обладает большей скоростью, чем IDE, и является более удобным в использовании;
3. SATA2 – потомок SATA, преимущество в ещё большей скорости;
4. SATA3 – также потомок SATA, обладает скоростью 6 ГБ/сек.

SATA-vs-IDE
Далее нужно посмотреть на характеристики, которые отвечают за скорость работы жесткого диска – это стандартное и максимальное вращение шпинделя и вместимость кэша. Чем быстрее осуществляется передача данных, тем громче работает диск. Для хранения информации подходит скорость в 5400 оборотов в минуту, а для установки операционной системы нужна больше. Средним вариантом служит 7200 оборотов в секунду.
Кэш-память не значительно, но все же оказывает влияние на скорость. Самые распространенные – 16 Мб для хранения информации и 32 Мб для оперативной памяти. Рекомендуется приобретать диски с объемом памяти 1,5 терабайта или чуть меньше. Но стоит помнить, что производители считают, что 1 Мб — это 1000 Кб, а операционная система, что 1 МБ – это 1024 Кб. К тому же, при покупке нужно обратить внимание на герметичность диска.
Таким образом, можно самостоятельно разобраться в видах жестких дисков и выбрать нужный. И не обязательно для этого бежать в компьютерные центры и платить за это деньги.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *