Новые подробности о производительности и разгоне GeForce RTX

После того, как 20 августа Дженсен Хуанг проанонсировал семейство видеокарт GeForce RTX на базе графических процессоров Turing, информация о них поступает крайне небольшими порциями. Однако постепенно новые ускорители всё-таки обрастают различными подробностями. Так, вчера нашим коллегам с сайта HotHardware удалось пообщаться с Томом Петерсеном (Tom Petersen), главой отдела технического маркетинга NVIDIA, благодаря откровенности которого выяснилась сразу масса дополнительных деталей об ожидаемых новинках.

novye-podrobnosti-o-proizvoditelnosti-i-razgone-geforce-rtx-1

Безусловно, наибольший интерес представляет вопрос о производительности видеокарт GeForce RTX относительно их предшественников. Независимые тесты появятся только ближе к 20 сентября, дате начала продаж, а официальные данные указывают лишь на колоссальное превосходство в трассировке лучей в реальном времени, а также на то, что GeForce RTX 2080 будет примерно на 50 % быстрее GeForce GTX 1080 в актуальных играх с традиционными методами рендеринга, то есть без трассировки лучей и других новых «фишек».

По словам представителя NVIDIA, видеокарты поколения Turing действительно будут ощутимо превосходить видеокарты Pascal не только в готовящихся к выходу, но и в актуальных играх. Наибольший прирост ощутят те пользователи, чья система ограничена лишь возможностями видеокарты и имеет высокопроизводительный процессор.

Например, если вы используете монитор с разрешением 4K (3840 x 2160 точек) или дисплей с высокой частотой обновления, то при переходе с GeForce GTX 1080 на новую GeForce RTX 2080 прирост производительности действительно может достигать 50 % в большом числе случаев. Однако если ваша система уже выдаёт 250 кд/с и (или) её возможности ограничены производительностью процессора, то особой разницы вы не увидите.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *