Google замедляет YouTube в браузерах конкурентов?

Крис Петерсон, исполнительный директор Mozilla, заявил, что компания Google умышленно ухудшает работу своих сервисов в сторонних браузерах. В частности, он утверждает, что с помощью внедрённой в начале прошлого года в YouTube библиотеки Polymer для упрощения и ускорения разработки поисковый гигант замедлил видеохостинг в Edge и Firefox.

google-zamedlyaet-youtube-v-brauzerah-konkurentov-2

В своём заявлении Крис Петерсон рассказал, что редизайн YouTube с помощью Polymer в значительной степени зависит от устаревшего API-интерфейса Shadow DOM v0, который доступен только в Chrome. Как результат, это заметно сказывается на работе сервиса в других браузерах.

google-zamedlyaet-youtube-v-brauzerah-konkurentov-1

«YouTube полагается на Shadow DOM для функционирования в Firefox и Edge, и, что неудивительно, работает медленнее, чем встроенная реализация в Chrome. На моём ноутбуке первичная загрузка страницы занимает 5 секунд с помощью этого инструмента и только 1 — без него. Последующая навигация по страницам сопоставима.

google-zamedlyaet-youtube-v-brauzerah-konkurentov-3

Он отметил, что пользователи Edge и Firefox могут прибегнуть к сторонним расширениям, которые запускают YouTube без Polymer, а вместе с этим и повышают скорость работы сайта. Также можно использовать неактуальную версию YouTube, доступную в Internet Explorer 11 и других устаревших браузерах.

В Google пока никак не ответили на это обвинение.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *