Прохождение игры ATOM RPG: Trudograd

ATOM RPG Trudograd с мая находится в раннем доступе Steam. И уже вызывает немалый интерес. Терпкий аромат ядерного постапокалипсиса по-прежнему влечет игроков и будоражит умы разработчиков.

Здесь все по золотому канону: суровые нравы, выживание во главе смысла жизни, осколки былого величия человека повсюду и смертельная угроза на каждом шагу. ATOM RPG Trudograd предлагает в соответствии со все тем же каноном пошаговые бои, что для поклонников Fallout как валерьянка для старого кота, устоять невозможно. И ведь это уже вторая игра в серии, быть может перед нами зарождение франшизы?

Оглавление:
Немного истории
Генерация персонажа
Миссия 1 — Начало
Миссия 2 — Пригород Трудограда
Миссия 3 — Чертовщина
Миссия 4 — Дрессировка
Миссия 5 — Алименты
Миссия 6 — Кровная месть
Миссия 7 — Странная просьба
Миссия 8 — Проблемы с зубами
Немного истории
По легенде игры поворотной точкой стал 1986. Холодная война мгновенно обернулась ядерной, планета сотряслась от ракетных ударов, а от человечества осталась бледная тень. Много лет спустя организация «АТОМ» начинает активные попытки собрать воедино то, что осталось от цивилизации. Наш герой — оперативник группы «АТОМ». Мы должны отыскать город Трудоград.

72c2373239bc6f5a_1200xH

Генерация персонажа
Внешность и имя персонажа на процесс, как обычно, не влияют. А вот 5 характеристик и 20 навыков следует выбирать тщательно, они определят ваши возможности и стиль игры. Впрочем, доступны и готовые персонажи, но ведь создать собственного гораздо интереснее. Есть и ценная возможность переноса своего оперативника из предыдущей игры, проверенный персонаж сразу получит 15 уровень

Характеристики стоит обдумывать особо тщательно. Они в ATOM RPG Trudograd практически перманентные, повышаются в процессе прохождения крайне редко за счет особых предметов. Любители силового стиля игры увеличивают выносливость, что даст больше очков здоровья, а также ловкость, которая определит количество очков действия в пошаговой разборке. Интеллект, внимание и даже сила носят скорее второстепенный характер на радиоактивных пустошах. Высокая харизма даст доступ ко всем возможностям ведения диалога. Повышение удачи — дело вкуса, вы станете более успешным в азартных играх и станете чаще наносить критический урон, что уже важнее.

Конец света уже наступил, но подметать-то нада!
Из навыков лучше на старте вложить очки в искусство рукопашного боя и владения холодным оружием, никто в первые часы не даст вам в руки гранатомет. Владение навыками бартера и общения также пригодится в начале игры, так как поможет быстрее сколотить свой маленький капитал. А вот навык взлома можно игнорировать, в игре можно взламывать и без него, это просто отнимет больше времени. С продвижением по сюжету нужно развивать какое-либо огнестрельное оружие. Повышение уровня принесет 15 очков, которые можно разбросать по веткам навыков.

Выбираем один из четырех уровней сложности и уходим в мир безнадеги и декаданса.

Управление в ATOM RPG Trudograd имеет ряд нюансов. Нажатие левой кнопки мыши отвечает за перемещение, а та же кнопка, будучи зажатой, откроет меню взаимодействия с предметами. Клавиша Alt, как ей и положено, подсвечивает активные предметы, а вот Ctrl позволяет ударить нейтрального персонажа, что иногда очень нужно. Space завершит ход в бою, а F5 и F9 отвечают за быстрые сохранения и загрузки, от которых мы в консольном царстве уже отвыкли.

Миссия 1. Начало
Нас инструктируют в подвале повышенной секретности. Нам нужно добраться до города Трудограда, проникнуть на завод — секретный, естественно, — и выкрасть оттуда полумифическое устройство, которым можно разрушить комету, так некстати летящую к Земле.

Итак мы отправляемся. Для начала остановимся у лесного костра. Появится незнакомец. Он начнет приставать с расспросами. Наши ответы определят предысторию ATOM RPG Trudograd, то есть события предыдущей игры. Хотя вообще это все покажется видением.

Миссия 2. Пригород Трудограда
Просыпаемся в номере гостиницы. Отвечаем на вызов рации, кликая в левый нижний угол экрана. Свое имя лучше не упоминать. Осматриваемся, забираем в номере рюкзак и шапку. Привыкаем зажимать Alt в каждом новом месте, высвечивая ценные вещи. Стоит сразу же взломать шкаф, зажав левую клавишу мышки и выбрав нужную опцию. Неудачная попытка пусть вас не останавливает, попробуйте еще раз. Те замки, что вам не суждено взломать по определению, сами услужливо сообщат об этом в письменном виде. Такая же система была еще в ролевых играх на легендарном движке Infinite.

А в шкафу лежит ключ от номера и, что важнее, пистолет и винтовка с боеприпасами. Ключ через меню инвентаря берем в руку. Теперь можно обыскать другие номера, там можно найти крайне полезную веревку.

Внутри комнат следы разрухи, но можно найти ценные вещи
В соседнем номере можно встретить сутенера Одуванчика, а также его «трудовые активы» — девушек Фиалку и Розу. Если с ними разговориться, можно узнать слухи про владельца гостиницы. Одуванчику можно предложить свои услуги, и он даст квест на выбивание долга из Валеры Лютикова. Для выполнения нужно найти его жену по имени Рута, проживает она на улице Колотушкина.

За столиком можно найти Игрока. Если с ним разговориться, то можно узнать его настоящее имя и взять уроки местной карточной игры Бомбоган. Это по сути аналог коллекционных карточных игр вроде Magic: The Gathering. Мы укрепляем свой город и стараемся разрушить город соперника, выкладывая разные карты. Играть можно как на интерес, так и на деньги. Также мы узнаем о четырех мастерах этой игры, они живут в городе.

Прочие неигровые персонажи: Косалыбин, стоит у барной стойки. Второй, Юлиан, сидит без дела здесь же. Хозяин гостиницы предложит купить сувенирный медальон Трудограда.

В воротах гостиницы можно пообщаться с фокусником. Он показывает фокусы за деньги. Туда же подойдет Артур Ручкин, он закажет особый фокус за 100 рублей и предложит разгадать его секрет. Если у вас высокий навык в азартных играх, вы можете выполнить этой побочный квест.

Некоторые авто по-прежнему на ходу
На провой стороне улицы стоит бородатый старик. У него случайно оставил свою записную книжку журналист Вербальский. Старик попросит вас передать блокнот Вербальскому. Записную книжку можно полистать в инвентаре. Журналиста находим в районе «Трактир Михалыча».

В центре карты стоит рынок, где можно поторговаться. Среди предлагаемых на продажу продуктов обратите внимание на сыр, пряник и алкоголь, они повышают характеристики. Бесценный тройной одеколон повышает на два часа показатель харизмы.

Вещевая лавка находится в самом центре. Там обратите внимание на жетон АТОМа, повышающий общение, а также на отмычку, увеличивающую навык взлома. Здесь же можно купить нож сталкера Игоря с кодовым замком и жетоны для автоматов с ядер-квасом, их можно найти в трактире.

Миссия 3. Чертовщина
В нижнем торговом лотке сидит Демьян. Он даст квест на надзор за его женой. Движемся в крайнюю северную землянку. Римма, жена Демьяна, расскажет, что ночью к ней является бес и не дает покоя до утра. Нужно присмотреть за ней в ночное время.

Есть смысл промотать время для выполнения этого квеста. Ускорять ход времени в игре помогает будильник, он отыщется в инвентаре. Имейте в виду, что перемотка многих часов за раз приведет к накоплению голода и придется что-то сразу зажевать, когда перемотка завершится.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *