В утечке исходного кода “Яндекс” обнаружены важные факторы ранжирования

v-utechke-ishodnogo-koda-yandex-obnarujeny-vajnye-factory-ranzhyrovania-1

SEO-специалисты активно изучают слитый код поисковой системы “Яндекс”. Уже выяснилось, что в материалах есть данные о системе ранжирования. Эти данные могут повлиять на качество предлагаемых сайтов по поисковым запросам, так как появится возможность искусственно выводить их на верхние строчки.

Комментарий Яндекса

Сама компания заявляет, что событие не результат взлома, а человеческого фактора. Предположительно, данные были украдены бывшим сотрудником. Опасности для пользователей в слитом архиве на 44гб нет, так как материалы представляют собой лишь внутренний код, в котором не хранятся личные данные и аккаунты. Компания проводит расследования, в которых пытается выявить причины для публикации исходного кода и не выявляет волнения по поводу работы сервисов и системы. Более того, было заявлено, что слитый репозиторий устаревший и на данный момент не используется.

Взгляд на ситуацию от SEO-специалистов

Комментарии экспертов выражают некоторый оптимизм. Сотрудники обеих, крупных поисковых систем “Яндекс” и Google посещали одинаковые мероприятия, общались, а некоторые разработчики успели отработать в обеих компаниях. Все это не исключает возможности аналогичной работы в системе поиска Google. Более того, утечка информации позволяет лучше понять работу поисковых систем.

Уже известно, что при выдаче учитывается надежность хоста, возраст контента и ссылок, а некоторые сайты, типа “Википедии” получают приоритет, обходя необходимость учитывать некоторые факторы.

Также заявлено, что целых 988 факторов устарели, что равно 64% от всех условий. Это подтверждает заявление компании об неиспользовании слитого репозитория. К слову, эксперт Майкл Кинг, внимательно изучив код, считает, что речь идет не о 1922 факторах, а о 17854 условиях, в ту или иную сторону изменяющих возможность появления страницы в выдаче.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *