Чип T2 частично блокирует сторонний ремонт новых Mac

Ежегодное октябрьское мероприятие Apple в этот раз принесло новый MacBook Air и обновлённый Mac mini. Оба компьютера, как и новейшие MacBook Pro и прошлогодние iMac Pro, оснащены чипом безопасности T2 от Apple, который выступает в качестве сопроцессора в ряде новых функций компьютеров Mac. Тем не менее, его интеграция в компьютеры вновь вызвала опасения, что Apple пытается сделать свои устройства закрытыми для стороннего ремонта. chip-t2-chastichno-blokiruet-storonnij-remont-novyh-mac

Глава известного ресурса iFixit Кайл Винс (Kyle Wiens) сказал журналистам The Verge, что T2 — это гильотина Apple, которая нависает над всеми владельцами Mac. Всё потому, что этот сопроцессор проверяет при загрузке компоненты на предмет поступления из авторизованного источника. «Очень возможно, что целью является усиление контроля над процессом ремонта техники и ограничение доступа к комплектующим, — считает господин Винс. — Речь может идти о захвате доли рынка у независимых сервисных служб».

Apple подтвердила журналистам справедливость обвинений в случае, если речь идёт о замене таких компонентов, как логическая плата или дактилоскопический датчик. Таким образом, купертинская компания впервые публично признала ужесточение требований к ремонту компьютеров Mac с чипами T2. Но Apple не предоставила конкретики и не сказала, каких именно устройств касается новая политика, как не дала и полный список запрещённых для самостоятельной замены компонентов.

T2 — это специально разработанный чип, который выполняет, среди прочих задач, обработку данных отпечатков пальцев Touch ID. Он также хранит криптографические ключи, необходимые для безопасной загрузки систем. Apple заявляет, что чип имеет решающее значение для новых функций вроде улучшенной поддержки голосового помощника Siri или защиты от стороннего доступа к микрофонам.

Впервые проблему с T2 озвучили в прошлом месяце ресурсы MacRumors и Motherboard: они опубликовали внутренний документ Apple с информацией о функции T2, которая делает Mac неработоспособными, если, скажем, была заменена логическая плата или если чип не распознал после замены компонентов диагностическое ПО из сервисного центра. Это означает, что владельцы MacBook, iMac или Mac mini в случае серьёзного ремонта будут вынуждены обращаться только в официальный магазин Apple Store или к авторизованному сервисному центру. Самостоятельно заменить компоненты может быть невозможно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *