Новейшие MacBook Pro и прошлогодние iMac Pro

Считается, что это требование касается дисплея, материнской платы, корпуса, датчика отпечатков пальцев на MacBook Pro, а также материнской платы и флеш-накопителя на iMac Pro. Для замены упомянутых компонентов необходим запуск пакета AST 2 System Configuration, которые Apple распространяет только для своих магазинов и авторизованных сервисных центов. Иначе компьютер не запустится. Весьма вероятно, что это также касается MacBook Air и Mac mini.

novejshie-macbook-pro-i-proshlogodnie-imac-pro-2

iFixit предполагает, что Apple может использовать такой механизм, чтобы сторонние ремонтные мастерские устанавливали только правильные компоненты и не брали лишних денег с людей при установке более дешёвых аналогов. Но, вполне возможно, Apple просто стремится усилить контроль и над сферой ремонта.

novejshie-macbook-pro-i-proshlogodnie-imac-pro-1

Стоит также отметить, что подавляющему большинству пользователей вряд ли понадобится менять сканер отпечатков пальцев или матплату. Но вот с SSD ситуация не очень радует, хотя в современных Mac твердотельные накопители пользователи и без того уже заменить просто так не могут: они часто припаяны к другим компонентам.

Интересно, что одновременно с такими новыми правилами (которые пока, похоже, не вступили в полной мере в силу) Apple частично идёт навстречу сторонникам ремонта оборудования. Например, на своём мероприятии Apple сообщила, что корпуса новых MacBook Air и Mac mini впервые выполнены на 100 % из переработанного алюминия.

novejshie-macbook-pro-i-proshlogodnie-imac-pro-3

Сообщалось также, что компания планирует расширить свои услуги по ремонту, включив в них старые устройства вроде iPhone 4S и MacBook Pro 2012 года, которые уже не поддерживаются. Кроме того, Apple, похоже, сделала новую батарею MacBook Air более легкозаменяемой и позволила владельцам Mac mini 2018 расширять объём ОЗУ (чего не было на модели 2014 года).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *