Устройства Apple остаются одними из самых сложных в ремонте

Тем не мене, устройства Apple остаются одними из самых сложных в ремонте из-за собственных винтов, цельнометаллических корпусов и производственных решений, делающих замену некоторых компонентов очень сложной. В результате подавляющее большинство владельцев iPhone и Mac прибегают к Apple или авторизованным центрам для ремонта. Это может быть не только неудобно территориально, но и просто дороже ввиду отсутствия особой конкуренции.

ustrojstva-apple-ostayutsya-odnimi-iz-samyh-slozhnyh-v-remonte-3

Apple также выступает против законодательного права на ремонт, которое призвано заставить компании предоставлять желающим инструкции и инструменты для самостоятельного или стороннего ремонта оборудования. Логично, ведь без такого права пользователь скорее решит приобрести новое устройство вместо ремонта старого, что увеличит загрязнение планеты технологическим мусором. Особенно это касается смартфонов, которые заменяются чаще (в том числе из-за деградации батареи).

ustrojstva-apple-ostayutsya-odnimi-iz-samyh-slozhnyh-v-remonte-1

А появление T2 и обязательной диагностики заменённых компонентов (в будущем их список может стать куда шире) через Apple может сделать Mac ещё менее пригодными для самостоятельного ремонта. Но есть и положительный момент, как считает Кайл Винс: «Если Apple на такое пойдёт, это существенно увеличит вероятность принятия или ужесточения законодательного права на ремонт, что заставит её отменить свой курс. Препятствовать ремонту — плохая практика для потребителей, окружающей среды и самой Apple».

ustrojstva-apple-ostayutsya-odnimi-iz-samyh-slozhnyh-v-remonte-2

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *