DualSense Edge: Попытка создать идеальный контроллер?

DualSense-Edge-popitka-sozdat-idealnii-kotroller-1

Вопрос об удобстве игры на геймпадах стоит очень давно. Игроки постоянно спорят не только о том, насколько он лучше клавиатуры в связке с мышью, так и защищая контроллеры именно их консоли. И если XBOX долгое время возглавляла эту гонку своей «элитной» версией, то с выходом нового поколения Sony решила занять место лидера этой гонки.

 

Положительные стороны Edge версии

  1. Внешний вид значительно стал приятнее глазам. Сборка в том числе выполнена на высоте, отчего геймпад чувствуется «литым».
  2. Вместе с ним вы получаете специальный футляр, где находятся дополнительные компоненты. Также в комплекте идёт удлинённый провод USB Type-C со специальным замком, которым можно закрепить провод в гнезде.
  3. Лицевая панель сделана из чёрного глянца, что придаёт дополнительную эстетичность. Поэтому несмотря на использование легко загрязняющихся поверхностей, даже спустя 5 дней интенсивного использования геймпад остаётся «презентабельным».
  4. Передняя часть снимается, туда можно положить запасные стики на момент, если основные начнут вдруг дрифтить. Самостоятельная замена съёмных частей стала намного проще.
  5. Кнопки L2 и R2 стали более ощутимыми, что позволит пальцам не скользить. Тоже самое и с сенсорной панелью – на ней сделана гравировка.
  6. В настройках PlayStation 5 появилась глубокая индивидуальная настройка геймпада: регулировка чувствительности, настройка мёртвых зон, добавление дополнительных кнопок. Пресеты настроек можно хранить как в геймпаде в количестве трёх, так и в самой консоли уже до 30.
  7. Появились новые кнопки-лепестки и кнопки Fn. Первые призваны решить проблему нехватки кнопок для больших игр, когда на одну кнопку приходило сразу 2 действия, а последние позволяют переключать элементы интерфейса и менять пресеты настройки геймпада.

Отрицательные стороны

  1. Контроллер немного тяжелее своей упрощенной версии, от этого держать руки без опоры будет сложнее.
  2. В футляре нет встроенной зарядной станции, имеющейся у конкурента.
  3. Поставляются несколько различных видов стиков, из-за этого они перестают быть взаимозаменяемыми, ведь комбинация разных стиков усложняет управление.
  4. Главной и долго играющей проблемой остаётся слабый аккумулятор. В зависимости от использования, он держит заряд от 5 до 8 часов без нужды в подзарядке.
  5. Геймпад вряд ли подойдёт для любителей ПК, так как глубокая настройка доступна только на PS
  6. Цена одного геймпада составляет треть стоимости консоли, что делает её недоступной для широкого круга игроков.

DualSense-Edge-popitka-sozdat-idealnii-kotroller-2

Итог

С определёнными недочётами, DualSense всё равно удивил количеством нововведений, став по факту именно тем «некстгеном». Однако даже так, спустя время каждый сможет позволить себе прикоснуться к геймпаду подобного уровня и по достоинству оценить его качество.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *