Один из разработчиков WOW Classic покинул Blizzard из-за несогласия с системой рейтинга работников

odin-iz-razrabotchikov-wow-classic-pokinyl-blizzard-1В 2021 году внутри студии Blizzard была введена система рейтинга, в которой должно находиться 5% сотрудников-аутсайдеров. Этому малому пласту людей присуждался специальный статус, который лишал их премий и возможности повышения до тех пор, пока они не выйдут из отстающих.

Такая система пользуется популярностью в некоторых больших компаниях типа Amazon, но оценка сотрудников с обязательными негативными оценками критикуется. Microsoft вообще оставили эту идею ещё в 2019 году.

Так вот, небольшой скандал возник на фоне данной методики, но связан он с соруководитель WOW: Classic Брайаном Бирмингемом и журналистом Bloomberg Джейсоном Шраером.

Разработчик написал своим коллегам письмо, негодовал текущей системой оценивания персонала. Он, вместе с несколькими другими менеджерами, обходили систему квоты и ни один сотрудник не попадал в эти 5%. Но недавно его заставили причислить одного з сотрудников к аутсайдерам, чтобы он уложился в необходимую норму.

По словам Бирмингема, руководство видит в такой системе возможность обнаружить работников с плохими результатами, дать им мотивацию к тому, чтобы становиться и работать лучше. Представитель Метелицы уточнял, в интервью изданию, что данный процесс важен для улучшения показателей работы, а также реализовывать честную обратную связь, в которую входит сопоставимое с их уровне вознаграждение и план для улучшения показателей.

odin-iz-razrabotchikov-wow-classic-pokinyl-blizzard-2

Брайна же не видит в данной системе ничего эффективного, наоборот, подобный подход мешает креативности и заставляет людей конкурировать между собой, а также искать слабые команды, дабы выглядеть внутри них более эффективным.

Разработчик, до того как отправить письмо рассказал о своих намерениях многим коллегам и заявил, что отказывается работать в компании, пока в ней используется такая система.

И тут в игру вступил журналист Bloomberg, который разместил статью на эту тему. Шраер объяснил свою позицию в Твиттере, сказав, что посчитал информацию важной и необходимо, чтобы о ней узнали многие.

А вот Бирмингем согласие на реализацию статьи не давал, более того, в той же соц. сети он утверждает, что не отправлял информацию в журналы и с ним никто не общался по этой теме. А продюсер WOW:Classic Джош Гринфилд отреагировал, подтвердив отсутствие согласие на размещение информации.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *