BLADE AND SOUL одна из лучших игр

BLADE AND SOUL — обзор игры

Вся необходимая и актуальная информация, которая нужна для ознакомления перед скачиванием или началом игры. Обзор Blade and Soul содержит в себе подробное описание игрового процесса, демонстрацию скриншотов и видеоматериалов, а также рейтинг, построенный на реальных оценках игроков.

Blade and Soul – MMORPG в стиле фэнтези, разработанная южнокорейской компанией NCSoft, а именно подразделением Team Bloodlust, как гласит Википедия. Чтобы вы понимали, в Корее игра вышла аж в 2012 году, до России же BnS добралась только в 2016 году через локализацию от Innova. И как это полагается в таких случаях, русскоязычный клиент всегда отстаёт от родного корейского по контенту как минимум на одно крупное обновление.
Сегодня обзор будет на игру Blade and Soul от корейского гиганта NCSoft, который лично для меня славится не выпуском Lineage 2, Guild Wars 2 и других проектов, а закрытием передовой для своего времени игры Wildstar. Но сейчас не об этом.

Отдельно хочу заметить, что при подготовке этого обзора я не смог найти ни одной хоть сколько-нибудь негативной или критической публикации от русскоязычных игровых издательств или крупных каналов на Youtube. Все в одни голос игру хвалят и рассказывают о том, насколько же это самобытный и качественный продукт. Ну что жe, давайте проверим.
Визуальная составляющая
Основная идея BnS крутиться вокруг тематики восточных единоборств в азиатском фэнтези. В принципе, можно читать это предложение, как «основная идея BnS – аниме», что подтверждается именем корейского художника Хьюнг-Тае Кима, который, кстати, ещё в 2014 году покинул NCSoft. Но, как показали годы, даже без участия такого художника, игра продолжает держать марку заданного стиля – стиля минимального количества одежды, трясущихся грудей и крутизны каждого встречающегося на нашем пути персонажа.

Безусловно, тема натирания различных частей тела на сексуализированных аватаров в играх, особенно в играх с азиатским визуалом, не нова. Но не столько же буквально тыкать игрока носом в жопы, обтянутые латексом!

В общем и целом же, визуальная составляющая Blade and Soul вполне на уровне. Каждая локация по-своему аутентична. Тут вам и цветущие леса, и бескрайняя пустыня, и навивающий уныния город мёртвых, и радующие глаз столицы. То же можно сказать и про спецэффекты, которыми любая азиатская MMORPG, как минимум, немножко гордится.

Да, фарш из прыжков, скачков и разноцветных эффектов здесь присутствует, но он, как минимум, не вызывает тошноты, а это уже о многом говорит. Как-никак, игра про многообразие школы единоборств, так что одинаково хорошо проработаны как движения с секирой, так и анимации заклинаний дальнего боя. Думаю, с визуалом разобрались, далее геймплей.
Расы и классы
В игре представлено 4 расы и суммарно 11 классов. Почему суммарно? Потому что некоторые классы доступны только одной из рас. Например, Мастер Клинка Линов доступен только, как бы ни было удивительно, только расе Линов.

Отдельно на что хотелось бы обратить внимание, в игре нет явной привязки к роли. Да, некоторые из классов чуть больше подойдут на то, чтобы принимать всё лицом. Однако наносить урон могут любые персонажи, а хилиться же придётся каждому самому через банки для восстановления и пельмешки.

Ну и, само собой, как подобает в таком геймплее, многие классы могут усиливать свою группу через специальные способности, будь то защитное поле или различные баффы.

Боевая система
Очень понравилось, что во всех обзорах, которые я посмотрел до этого, люди прямо боготворят местную боёвку и комбо-систему. Попытаемся немного развеять миф. Да, боевая система здесь достаточно интересная.

Во-первых, в игре используется псевдо non-target. Это значит, что игроку просто нужно примерно прицелиться во врага, чтобы игра приклеила крестовину к цели, и урон шёл именно в неё. В случае с BnS это оптимальное решение, так как практически всегда в сражениях что мы, что наш оппонент, будем перемещаться во всех направлениях с большой скоростью. Всё-таки мы в MMORPG играем, а не в шутер.

Во-вторых, боёвка динамична, но без фанатизма. Как я уже говорил в части про визуал, спецэффекты выглядят со вкусом. Основные удары, удары со средним кулдауном, ультимейты – чем более красиво выглядит аббилка, тем более можно считать её сильной. Однако по сути всю сюжетку можно пройти, используя только одну способность, и не испытать сложности.

Более того, в игре существует упрощённый режим боя, о котором я узнал уже под самый конец. Суть его заключается в том, что игра сама будет использовать определённую дефолтную ротацию способностей, а игроку нужно лишь держать зажатой кнопку мыши. Если вы играли в другие MMORPG, то наверняка знаете про различный софт и скрипты, которые автоматизируют ротацию персонажа, позволяя добиться идеального урона без влияния человеческого фактора, пинга до сервера и фазы Луны. В BnS это является вполне нормальным методом управления, которым, как со мной поделился один из игроков, пользуется большинство.
В-третьих, система комбо имеет вес только в PVP. Что вообще под собой подразумевает система комбо? То, что при использовании одних и тех же способностей в разной последовательности мы будем получать разный эффект. В PVE система комбо не применима, так как для достижения максимального урона всегда будет существовать только одна оптимальная ротация способностей. Именно поэтому во многих ориентированных на PVE проектах отказались от системы ротаций в пользу системы приоритетов.

Что касается BnS, комбинации здесь действительно есть, однако в большинстве своём они работают в способностях контроля, которые как раз таки и находят своё применение в PVP.

И вот учитывая все эти факторы, в целом боёвку можно назвать увлекательной. Я играл на Мастере Стихий, и мне нравилось, что вторая панель способностей менялась в зависимости от того, способность какой стихии я использовал последней. Это вносило определённую динамику в прожимке клавиш. Правда, провно до того момента, как я узнал про упрощённый режим боя.
Так, геймплей персонажа мы разобрали. Теперь перейдём к другой сильно расфоршенной через различные публикации главе – PVE и PVP.
PVP
Думаю, если вы хоть немного интересовались Blade and Soul, то непременно слышали о том, что PVP здесь чуть ли не самое крутой среди всех MMORPG, и BnS это киберспортивная дисциплина. И с этим как бы и можно согласиться, а как бы и не совсем.

Начнём с того, что, да, в BnS действительно интересное PVP. Здесь есть и сражения между игроками в открытом мире через противоборство фракций Мурим и Хончон, которое я правда за свою игру ни разу не застал, и баттлграунды. Но самое вкусное – это арены. Битвы на аренах в Blade and Soul делятся на сражениях 1х1 и 3х3. Что интересно, сражения 3х3 всё равно есть дуэль 1х1, где тиммейт может заменить вас на поле боя, будто вы попали в настоящий файтинг.

unnamed

Но что в этом PVP классного? На самом деле особо ничего. Оно хорошо выполнено, но назвать его прямо классным мой язык, увы, не повернётся. Да, на аренах подгоняются характеристики персонажей, и отсутствует зависимость от предметов. Да, на аренах решает скилл и умение молниеносно реагировать на ситуацию, вовремя нажимая кнопки. Да, на аренах BnS можно отлететь в помойку, не нажав ни единой клавиши, потому что вы попадёте в цепочку контроля от врага. Вкусно выглядит, красиво всё звучит, но приглядевшись, видно просто неплохо реализованный аспект игры.

И что касается киберспорта. Да, BnS действительно выглядит очень серьёзно. В игре и ладдер есть, и сезоны, всё как и везде. Да, в Корее Blade and Soul действительно игровая дисциплина, по которой проводятся турниры. Правда, есть одно но – дисциплина эта популярна в ОЧЕНЬ узких кругах. Настолько узких, что страничка BnS на Esports Earnings не обновлялась с 2017 года. Так что если вы вдруг захотели стать киберкотлетой и заработать деньжат своей крутой игрой, лучше обратить внимание на более популярные проекты.
PVE
PVE же ничем особенным не блещет. На выбор игрока есть World боссы, обилие подземелий до 6 игроков, сложность которых можно оценить по цвету названия данжа, и 3 рейда, которые вмещают в себя до 12 игроков. Причём данжи BnS более всего мне напомнили данжи из Neverwinter Online, где треш от босса до босса не представляет из себя ничего, а механика большинства боссов крутиться только вокруг извечного «не стой в огне».

Заскучать не даст разве что многообразие подземелий. Там усложнённые версии уже для сыгранных пати.

Единственное, что могу выделить для себя из PVE активностей, соло данжи под названием Башня Бога Войны и Бесконечная Башня. Именно как энкаунтер это выглядит интересно. Каждый этаж башни сложнее предыдущего, и раз за разом бросает вызов игроку, предлагая вкуснее награды. Но и это всё тоже только на одно полное прохождение.

Вердикт по всему этому PVP и PVE – интересненько, неплохо, но не более.
Переходим к системе экипировки, во время обзора которой мы ещё на мгновение вернёмся к части с PVE.
Система экипировки
Как это обычно присуще для азиатских MMORPG, внешний вид персонажей есть чуть ли не самый главный аспект в системе предметов. BnS явный тому пример. Одежда персонажей здесь является просто скином, который не влияет на характеристики. Сила персонажей изменяется благодаря бижутерии, оружию, драгоценным камням и триграммам. И, конечно же, куда деваться от родимой заточки предметов, которая здесь зовётся морфом.

Разработчик даже специально придумал карту улучшения предметов, где можно посмотреть пусть развития, допустим, оружия – во что его можно превратить, какие ресурсы для этого будут нужны и так далее.

Всё, что я могу сказать, это абсолютно неадекватный порог вхождения, чтобы разобраться с тем, что тебе нужно на данный момент пути развития своего гира. В игре огромное количество разнообразных ресурсов, которые падают практически одновременно. И сидишь ты такой обмазанный какими-то кристаллами, черными камнями, чешуёй и думаешь «куда мне всё это девать?». Можно хотя бы поступательно на меня выплёскивать это всё, а не за один раз? Не минус, но негативный осадок, который остался на дальнейшем желании играть, появился.

И ещё, проходя подземелья через поиск группы, вам придётся выкупать лут у своих тиммейтов. Да, здесь нет рандомного ролла лута в случайных пати. После каждого босса будет начинаться аукцион, где каждый из членов группы может поставить свою ставку. Победитель аукциона заберёт вещь, а оставшиеся тиммейты поделят между собой ставку победителя. Интересно, да? Меня чуть не вырвало, как я это увидел. Уж, извините.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *