VK выделит 1 млрд рублей, чтобы разработать новый игровой движок

VK проводили обсуждение с Минцифры, на котором посвятили в планы по разработке российского движка для видеоигр. Александр Мясищев сказал, что в основе это инициативы лежит желание заработка параллельно с разработчиками игр, а не на этих самых разработчиках.

Планируют делать доступный код, дабы даже начинающий программист или просто желающий создать игру пользователь, мог свободно реализовать свои идеи без каких-то трудностей.

vk-vydelit-1mlr-rubley-chtoby-razrabotat-novyy-igrovoy-dvizhok-1

Движок хотят сделать универсальным для любой платформы. Будь то консоли, браузеры, смартфоны. Также развить его до возможности использовать в b2c или b2b сегменте не только игрового рынка.

Разработкой займутся прислушиваясь к игровому сообществу, дабы справиться с запросами рынка игр, а не бюджета компании. Сотня специалистов будет использована для разработки инструментария и дальнейшей реализации движка. Программисты, дизайнеры, художники, все силы, способные внести вклад в успешную реализацию проекта. Также выделят гранты отличившимся сотрудникам.

Стартовую версию продукта хотят запустить уже в 2025-м году, А бета-версия будет представлена в 2024. Кириенко заявляет, что на разработку может уйти до пяти лет, но первые шаги будут преодолены в первые два года.

В выделяемых компанией деньгах, а это 1млрд рублей, не учитываются затраты на вознаграждения продуктивных и отличившихся разработчиков. Но запрос в Минцифры на ещё 3 млрд был в 2022 году.

vk-vydelit-1mlr-rubley-chtoby-razrabotat-novyy-igrovoy-dvizhok-2

В том запросе VK заявили, что идея может выступить конкурентом для популярных Unity и Unreal Engine. Глава Минцифры, отметил, что создания такого рода вещей является фундаментом для дальнейшей реализации и развития отечественной игровой индустрии не только на территории страны, но и за рубежом.

По словам СМИ, работа во всю началась в январе этого года. И уже потрачено 2.8 млрд рублей “вне бюджета”. Планируется финансировать разработку из средств от продажи лицензии коммерческой версии движка.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *