Lakefield — это первый потребительский процессор Intel

Текущая реализация Lakefield предполагает размещение в процессоре одного 10-нм большого ядра с микроархитектурой Sunny Cove, четырех 10-нм маленьких энергоэффективных ядер Tremont Atom и графического ядра Gen11 с 64 исполнительными устройствами. Таким образом, Lakefield — это первый потребительский процессор Intel, в котором скомбинированы вычислительные ядра с различным строением. Одно из основных преимуществ такого процессора заключается в чрезвычайно низком потреблении как в состоянии простоя, которое не превышает 2 мВт, так и под нагрузкой. Сообщается, что при желании заказчика Intel готова предложить подобные процессоры с характеристикой TDP, установленной в 7 Вт.

lakefield-eto-pervyj-potrebitelskij-proczessor-intel-3

Размеры чипа Lakefield в сборе составляют 12x12x1 мм, что позволяет создавать очень маленькие материнские платы. Показывая, как выглядит платформа на базе такого чипа, Грегори Брайант (Gregory Bryant), ведущий руководитель отдела потребительских компьютеров в корпорации Intel, сказал: «Это самая маленькая в мире материнская плата для ПК».

lakefield-eto-pervyj-potrebitelskij-proczessor-intel-1

Рассказывая о Lakefield, представители Intel уклонились от каких-либо упоминаний о производительности такой системы, сославшись на её инновационность и неординарность. Зато были продемонстрированы два примера готовых систем на базе Lakefield, которые подтвердили, что такой процессор можно применять как в компактных планшетных компьютерах, так и для стандартных ноутбуков. К тому же Intel не стала отрицать возможность использования подобного чипа и в мощных смартфонах, отдельно упомянув об устройствах с гибким экраном.

lakefield-eto-pervyj-potrebitelskij-proczessor-intel-2

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *